445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты одобрили изменения в главный финансовый документ Тольятти

Депутаты одобрили изменения в главный финансовый документ Тольятти 14.02.2013

Более трех миллиардов рублей будут выделены областью нашему городу уже в ближайшее время – такова основная суть изменений в городской бюджет, одобренных в ходе сегодняшнего заседания тольяттинского парламента. Столь внушительная сумма – результат совместных усилий губернатора Николая Меркушкина, представителей Тольятти в губернском заксобрании и депутатов городской Думы.

По общему мнению участников заседания, благодаря такой масштабной помощи, муниципалитет сможет существенно продвинуться в решении целого ряда острых вопросов. Один из них – ремонт дорог. Как известно, на протяжении многих лет городу на эти цели просто не хватало средств, поэтому нет ничего удивительного, что в настоящее время большинство магистральных дорог и внутриквартальных проездов Тольятти находятся в удручающем состоянии.

Однако в этом году ситуация должна будет измениться. На капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения из выделенных областью ассигнований будет израсходовано более 700 миллионов рублей, более 300 пойдут на восстановление дворовых проездов и территорий. Причем, как отметил председатель городской Думы Александр Денисов, все конкурсные процедуры по определению исполнителей работ планируется провести еще до конца апреля. Только в этом случае подрядчики смогут использовать в полной мере оптимальные погодные условия. А это в свою очередь повлияет и на качество ремонта, к которому, по словам спикера, в этом году будет проявлено особое внимание.

Значительная часть из выделенных областным бюджетом средств предназначены для решения проблем городского образования. К примеру, 142 миллиона рублей будут потрачены на ремонт спортивных залов в 34 школах города. По словам заместителя председателя комиссии по социальной политике Татьяны Подоляко, таким образом, образовательные учреждения получат возможность не только лучше заботиться о здоровье своих воспитанников, но и стать для жителей микрорайонов своеобразными физкультурно-оздоровительными центрами. Поддержка будет оказана и 19 учреждениям дополнительного образования, реализующим программы научно-технической направленности. Для развития своей материально-технической базы они получат более 28 миллионов рублей.

Не остались без внимания и те категории тольяттинцев, кто особо нуждается в дополнительной помощи со стороны властей. Речь, прежде всего, идет о молодых семьях и малоимущих гражданах. В результате усилий фракции «Единая Россия», как и планировалось ранее, для софинансирования программы, нацеленной на улучшение жилищных условий молодых семей, только из городской казны будет выделено более 58 миллионов рублей. А вот средства областного бюджета, предназначенные для этих целей, в дальнейшем планируется увеличить до 1 миллиарда рублей. Кроме того, для малоимущих жителей Комсомольского района предусмотрены средства для частичной оплаты коммунальной услуги по отоплению. Пока число тех, кому предназначена эта выплата не так велико, как хотелось бы депутатам, но по словам, председателя парламента Александра Денисова, будет сделано все возможное, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Комментируя утвержденные городской Думой поправки, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков особо подчеркнул то, с каким пониманием и готовностью отреагировали областные власти на обращение Тольятти за финансовой помощью. «Многое из того, что вошло в принятый нами документ, еще буквально несколько дней назад было озвучено на встрече главы региона с жителями Тольятти. А теперь эти инициативы будут воплощены на практике. Добиться этого, на мой взгляд, удалось благодаря консолидированной позиции губернских, и городских властей, направленной исключительно на благо горожан».


Возврат к списку

Полезные ресурсы