445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Новостройки теперь смогут участвовать в программах по капитальному ремонту

Новостройки теперь смогут участвовать в программах по капитальному ремонту 18.02.2013

В связи с поправкой в федеральном законодательстве на заседании Думы 13 февраля депутаты приняли решение, благодаря которому органы местного самоуправления могут реализовать право на предоставление бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов Тольятти. Теперь в перечень участников ведомственных и целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства могут войти товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, созданные с момента сдачи дома в эксплуатацию.

До недавнего времени муниципалитеты имели право осуществлять софинансирование расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов только в том случае, если эти дома находились в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. Такая норма закона не позволяла принимать участие всем жилым объектам в целевых программах по ремонту общедомового имущества, соответственно не все из них могли претендовать, например, на ремонт кровли, или замену лифтового оборудования за счёт муниципалитета. Прежде всего, наличие такого временного ограничения в законе ущемляло права жителей новостроек. Ведь не секрет, что и в таких домах могут быть проблемы, с которыми самостоятельно без помощи городских властей люди не справятся.

В конце 2012 года в федеральный закон были внесены изменения, благодаря которым упомянутое ограничение признано утратившим силу и упразднено. Тольяттинские депутаты также не стали медлить и единогласно поддержали обновлённый документ на местном уровне. Теперь всё зависит от желания собственников участвовать в софинансировании, так как решение о проведении капитального ремонта принимается большинством голосов на общем собрании жителей дома. Таким образом, перечень объектов, претендующих на капитальный ремонт, существенно пополнится.

По признанию парламентариев, с введением новшеств изменению подлежат и некоторые действующие долгосрочные программы, связанные с капитальным ремонтом. Разработка же новых ведомственных и целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом году не предвидится. Говорить об увеличении дотаций на капитальный ремонт многоквартирных домов также пока рано - всё будет зависеть только от объёмов поступления средств в городской бюджет, так как деньги из области по закону на эти цели выделяться не могут.

В целом же, по мнению депутатов, в минувшую среду принято принципиальное решение, позволяющее муниципалитету оказывать помощь в равных условиях всем нуждающимся в капитальном ремонте жилым объектам из бюджета города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы