445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент ставит вопрос о компенсации расходов местного бюджета на оказание госуслуг в МФЦ

Городской парламент ставит вопрос о компенсации расходов местного бюджета на оказание госуслуг в МФЦ 19.02.2013

В Москву, в адрес министра экономического развития Российской Федерации Андрея Белоусова, направлено обращение Думы г.о.Тольятти по поводу необходимости ускорения сроков разработки механизмов покрытия затрат, которые несет тольяттинская казна наряду с бюджетами других муниципальных образований, на предоставление государственных услуг.

В повестке Думы этот вопрос появился с подачи комиссии по бюджету и экономической политике тольяттинского парламента, возглавляемой Сергеем Колмыковым. Эта комиссия целенаправленно добивается сбалансированности городского бюджета, увеличения неналоговых поступлений в него и оптимизации расходов. Именно поэтому в фокус внимания данной комиссии и попал вопрос, касающийся финансирования МФЦ (многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг).

Как известно, МФЦ действуют по принципу «одного окна». Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности этих учреждений осуществляется за счет городской казны, так как обязанность содержать МФЦ вменена учредителям. И расходы эти немалые: в прошлом, 2012 году, они составляли 70 млн. рублей. А на 2013 год утверждены в размере 85 млн. рублей.

При этом, как выяснилось, львиная доля услуг, предоставляемых МФЦ, - это государственные услуги. Таковых в перечне тольяттинских центров было 27, но в наступившем году этот список стал еще шире. 85% заявителей обращаются в многофункциональные центры именно за государственными услугами.

Такой расклад на фоне предельного размера дефицита бюджета Тольятти выглядит не слишком справедливым. Впрочем, подобная картина и в других городах. Получается, что бюджеты муниципальных образований несут существенные затраты, не являющиеся их расходными обязательствами, что негативно отражается на осуществлении местными властями полномочий по решению вопросов местного значения.

Примечательно, что о проблеме стало известно на правительственном уровне. Российский премьер Дмитрий Медведев еще в октябре прошлого года поручил Минэкономразвития России совместно с Минфином и Минтрудом России до 1 апреля 2013 года подготовить предложения, предусматривающие механизмы и размеры компенсаций бюджетам субъектов федерации расходов по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров. Зная, как чиновники умеют «волокитить» любое благое начинание, депутаты Думы г.о. Тольятти решили направить в столицу обращение с предложением ускорить работу по созданию механизма покрытия затрат на госуслуги.


Возврат к списку

Полезные ресурсы