445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На совещании в Думе обсуждались меры сдерживания роста квартплаты в Комсомольске и в Портпоселке

На совещании в Думе обсуждались меры сдерживания роста квартплаты в Комсомольске и в Портпоселке 26.02.2013

Члены рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства, созданной при городском парламенте, определились, в каком направлении будут двигаться дальше, добиваясь снижения размера квартплаты для жителей Тольятти, больше всех пострадавших от отмены предельного индекса роста коммунальных платежей.

Для семьи с небольшим достатком увеличение суммы квартплаты от 300 до 1 тысячи рублей – это большая нагрузка. А именно такая ситуация и сложилась в Комсомольском районе и в Портпоселке, себестоимость услуги по теплоснабжению которых очень высока из-за устаревшего оборудования котельных. Прежде это нивелировалось за счет применения предельного индекса роста оплаты за жилищно-коммунальные ресурсы. Однако такие ограничители теперь упразднены (в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве).

Что же можно сделать в целях снижения социальной напряженности, особенно если учесть, что повышение затронуло интересы 150 тысяч человек? Примерный перечень мер – навскидку – был составлен на предыдущем заседании рабочей группы. А вот насколько обоснованы и правомерны эти шаги, и поручалось выяснить юристам Думы и мэрии к следующему заседанию.

Как показал этот анализ, идти по пути Саратовской, Кировской и Свердловской области, в нормативной базе которых так или иначе фигурирует термин «предельный индекс повышения квартплаты», не представляется возможным, ведь там везде идут ссылки на недействующие нормы законов. А, значит, эти нормативные акты в любой момент могут быть оспорены прокуратурой. Не случайно, что по состоянию на 2013 год всего 3 из 83 субъектов Федерации и оперируют термином «предельный индекс».

Вместе с тем, учитывая то, что на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложен региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, члены рабочей группы высказались за то, чтобы подготовить обращение в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина с предложением о выработке (с учетом практики других регионов) правового решения по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги.

Еще одно обращение решено направить в областное правительство. Подоплека этого шага - стремление зафиксировать явный «зазор» между фактическими объемами отпуска тепла компании «ВоКС», которые меняются в связи с колебаниями температурного режима, и так называемым нормативным потреблением, показатели которого остаются неизменными, несмотря на погоду. Депутат Борислав Гринблат намерен лично отправить копию аналогичного обращения и главе региона, поскольку убежден, что эта разница существует, она выливается в десятки миллионов рублей, а её можно использовать для сдерживания роста квартплаты.

Третий шаг – это установление дополнительных мер соцподдержки для населения (и прежде всего - для жителей Комсомольского района и Портпоселка). Примером для муниципалитета может служить Иркутская область, где в качестве меры социальной поддержки практикуется льготный тариф на коммунальные услуги. Если депутатский корпус поддержит обращение к мэру Тольятти на этот счет, то Борислав Гринблат готов изыскать источник финансирования дополнительных расходов местной казны. По его данным, муниципалитет владеет рядом объектов, используемых нерачительно, тогда как от их продажи можно выручить 40-50 млн. рублей. Это существенные средства, если учесть, что «цена» вопроса – примерно 70 млн. рублей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы