445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии намерены держать под контролем качество ремонта и обслуживания дорог в Тольятти

Парламентарии намерены держать  под контролем качество ремонта и обслуживания  дорог  в Тольятти  27.02.2013

Содержание территорий жилых кварталов и магистралей города в зимний период, а также выполнение целевой программы по модернизации дорог местного значения стало предметом рассмотрения в городском парламенте. Справляются ли подрядчики с возложенными на них обязательствами, а также как решить проблему брошенных и неправильно припаркованных автомобилей, мешающих качественной уборке внутриквартальных территорий, выясняли депутаты на заседании комиссии по городскому хозяйству.

Депутаты отметили, что в этом году зима была малоснежная и, по сути, подрядчикам просто повезло, но всё-таки, нареканий по содержанию магистральных и внутриквартальных дорог было много. Очистка от снега и обработка противогололёдными материалами тротуаров и автодорог, заливка и очистка катков выполнялась не в полном объёме и не всегда с надлежащим качеством. Об этом свидетельствуют неоднократные обращения граждан к своим народным избранникам в округах – были жалобы на несвоевременную уборку наледи, а во многих дворах снег с тротуаров вовсе не убирался, а только присыпался песком. Хотя, по мнению депутатов, из-за отсутствия большого количества снега этой зимой, они должны быть вычищены до асфальта. По словам инспекторов ГИБДД, было составлено немалое количество административных протоколов, как на должностные лица, так и на юридические, наблюдалась колейность в дворовых проездах и сужение проезжей части.

Заместитель председателя комиссии Сергей Жеребцов отметил, наверное, главную проблему, которая из года в год мешает подрядчикам качественно выполнять свою работу: «Брошенные личные автомобили, законсервированные на зиму, являются сегодня огромным препятствием на пути качественной уборки и просто каким-то бедствием. Что мешает сегодня разыскивать хозяев бесхозных машин и заставлять их убирать своё имущество?» Конечно, парламентарии отметили, что в этот зимний период проводилась активная работа по эвакуации личного транспорта, оставленного на тротуарах или в других, не предназначенных для стоянок местах. Но этого всё равно не достаточно.

Не первый раз депутаты просят чиновников разработать и представить на рассмотрение комиссии по городскому хозяйству план мероприятий по освобождению в зимний период территорий, прилегающих к жилым домам, от личного транспорта горожан. По мнению депутатов, давно настало время подумать, например, над разработкой системы оповещения жителей о предстоящей уборке или о размещении специальных дорожных знаков. В данном случае депутаты были единодушны - необходим комплексный подход в решении этой проблемы, а разрабатывать необходимые мероприятия нужно начинать уже сегодня, чтобы встретить следующую зиму, что называется, во всеоружии. Эта рекомендация была отмечена и в решении комиссии, срок исполнения чиновниками – май текущего года.

Напомним, что члены комиссии неоднократно рекомендовали вести претензионную работу с подрядчиками, допустившими некачественное содержание территорий жилых кварталов, в том числе и с привлечением сотрудников ГИБДД и прокуратуры. В итоге не обошлось без штрафных санкций и объем денежных средств, снятых с ежемесячных выплат подрядным организациям за недобросовестное выполнение работ уже составил порядка миллиона рублей.

Выполнение долгосрочной целевой программы по модернизации и развитию автомобильных дорог местного значения также было ключевым вопросом, который обсуждался на комиссии по городскому хозяйству. Мэрия в представленном отчёте отметила, что выделенные средства в рамках данной программы в 2012 году, освоены практически полностью и претензий по качеству не было. Однако депутаты надеются, что весной областные власти будут проверять качество выполненных дорожных работ и тогда к обсуждению этого вопроса можно будет вернуться. К тому же существуют гарантийные сроки на уже выполненные работы, и в случае претензий к качеству, подрядчик будет обязан исправить недочёты.

В целом же на заседании комиссии по городскому хозяйству парламентарии призвали к всеобщему контролю над качеством ремонта дорожного покрытия. Напомним, что уже с мая по сентябрь планируется полномасштабная работа по ремонту дорожного полотна. Ведь сумма областных субсидий на ремонт магистральных и внутриквартальных дорог в Тольятти в 2013 году составила порядка миллиарда рублей и уже названа беспрецедентной.


Возврат к списку

Полезные ресурсы