445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте заслушали отчёт о выполнении программы по оприбориванию жилого фонда города

В городском парламенте  заслушали отчёт о выполнении программы по оприбориванию жилого фонда города 01.03.2013

Освоение средств, выделенных регионом в прошлом году на выполнение программы по установке общедомовых приборов учёта, идёт полным ходом. Члены комиссии по городскому хозяйству на очередном заседании отметили, что 75% выполнение такой значимой программы в прошлом году – это неплохой результат, но есть и нерешённые проблемы. В результате, по мнению депутатов, выйти на финишную прямую и установить необходимое оборудование во всех многоквартирных домах города в 2013 году вряд ли удастся.

Напомним, что из-за позднего подписания соглашения и выделения областных средств, а также из-за продолжительных устойчивых низких температур, монтажные работы по установке оборудования узлов учета на ряде объектов не были завершены в срок. Не использованные бюджетные средства в размере 44 млн. рублей были возвращены в область. Однако власти региона пошли навстречу и продлили сроки освоения денег до 20 марта текущего года.

Депутаты обеспокоены, успеют ли в такой короткий срок управляющие компании завершить начатые работы и выполнить поставленную регионом задачу, ведь у коммунальщиков остался всего месяц. Но, как заверили в департаменте городского хозяйства, причин для волнения нет. В настоящее время идёт установка коллективных приборов учёта в Комсомольском и Центральном районах города и в большинстве случаев с монтажом никаких сложностей не возникает.

В 2013 году Тольятти рассчитывает получить из губернской казны порядка 134 млн. рублей на дальнейшее оприборивание многоквартирных жилых домов. Как уверяют чиновники, заявка уже отправлена в область и ждёт согласования. В этом случае, возможно, город всё же выйдет на 100% выполнение вышеупомянутой программы.

Однако, по словам заместителя председателя комиссии, депутата Сергея Жеребцова, в городе существует немало домов, где в отдельных случаях требуется сначала реконструкция и затем перекладка транзитных коммуникаций. Решения технических проблем сегодня ожидают 63 многоквартирных дома. Средства на такие мероприятия заложены в городском бюджете, но однозначных решений по тому, как технически провести перекладку транзитов на некоторых проблемных объектах нет. По мнению членов комиссии, именно эта ситуация может помешать оприборить жилой фонд города полностью в этом году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы