445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты убеждены: освоение средств - не самоцель

Депутаты убеждены: освоение средств - не самоцель 11.03.2013

Главное, считают в Думе г.о. Тольятти, сдать общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов в эксплуатацию. На это и нацеливают парламентарии как управляющие компании, так и мэрию, являющуюся заказчиком работ по оснащению жилого фонда нашего города счетчиками тепла, воды, электричества.

Расходование средств, выделенных на целевые программы в сфере ЖКХ, находится на особом контроле у депутатов тольяттинского парламента. В том числе - и ассигнования, отпущенные на выполнение долгосрочной целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта в многоквартирных домах городского округа Тольятти на 2009-2015 годы». На профильной комиссии и на заседаниях Думы регулярно заслушивается информация о ходе её реализации.

Проанализировав последние данные, депутаты отметили, что из предусмотренных в 2012 году на программу денежных средств в размере 198 млн. 825,37 тысячи рублей управляющими организациями израсходованы 150 млн. 40,14 тысячи рублей, что составило 75,5% от запланированного объёма финансирования. При этом большая часть неосвоенных средств – почти 44 млн. рублей – это деньги из областного бюджета. Впрочем, эти средства не пропали, было принято решение продлить срок их освоения до 20 марта нынешнего года. И, судя по информации мэрии Тольятти, в данный момент процесс вышел на финишную прямую.

Депутаты рассчитывают, что чиновники обеспечат своевременную реализацию мероприятий по установке общедомовых приборов учёта, невыполненных в 2012 году. Держать отчет в Думе мэрии придется уже в апреле. Важный нюанс: освоение средств в означенные сроки депутаты не считают самоцелью. Ведь это, по сути, промежуточный итог, а самое главное – это сдать все приборы учета в эксплуатацию. Только поставив счетчики на коммерческий учет, можно будет начислять жителям оплату не по нормативам, а в соответствии с показаниями приборов. Причем, как показывает практика, например - в Автозаводском районе, объемы потребления, зафиксированные общедомовыми приборами учета, ниже тех, что ранее предъявлялись в связи с нормативами, на 30%. Не случайно, Дума городского округа Тольятти придает такое значение выполнению указанной программы.

Для справки: в результате реализации мероприятий долгосрочной целевой программы в 2012 году было установлено 757 общедомовых приборов учёта в 327 многоквартирных домах и выполнены проектные работы на установку общедомовых приборов учёта в 552 многоквартирных домах. Процент оснащённости общедомовыми приборами учёта по состоянию на конец минувшего года составил: по Автозаводскому району – 99,7%, по Центральному району – 37,9%, по Комсомольскому району – 35,2%.


Возврат к списку

Полезные ресурсы