445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Наработки общественников лягут в основу решения профильной комиссии тольяттинской Думы

Наработки общественников лягут в основу решения профильной комиссии тольяттинской Думы 22.03.2013

Более активное участие некоммерческих организаций в культурной жизни нашего города предусматривает проект решения, который планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти. Речь идет о закреплении новой схемы взаимодействия НКО и муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры.


Эффективная обратная связь между представительным органом местного самоуправления и неравнодушными горожанами - ради этого полтора года назад и создавался при Думе г.о. Тольятти Общественный совет. Как показывает практика, ожидания не были напрасными. Общественники обеспечивают экспертизу проектов вносимых на утверждение депутатов правовых актов, а также мониторинг исполнения социально значимых решений.

Одной из самых активных в составе Общественного совета является рабочая группа по вопросам культуры. Её наработки уже не раз были положены в основу решений профильной комиссии городского парламента, а впоследствии и всего депутатского корпуса. И вот новая инициатива - рабочая группа предложила новый механизм сотрудничества с департаментом культуры мэрии, который позволит активистам гражданского общества энергичнее влиять на политику исполнительной власти в этой области. Предполагается, в частности, более широко задействовать НКО при проведении мероприятий культурного, просветительского или имиджевого характера на базе муниципальных учреждений культуры (или совместно с ними).

Для этого планируется вначале аккумулировать все сведения, касающиеся планов некоммерческих организаций. Общественникам необходимо будет в срок до 1 апреля нынешнего года подать в Общественный совет сведения, включающие информацию о названии мероприятия, его содержании, наименовании муниципального учреждения культуры, совместно с которым планируется провести мероприятие, желательной дате проведения, количестве участников, примерной смете, необходимой помощи со стороны муниципального учреждения в организации и проведении мероприятия.

Рабочая группа по вопросам культуры намеревается обобщить эти данные и в дальнейшем

направить в департамент культуры мэрии для рассмотрения и, по возможности, включения в проект муниципальных заданий соответствующим муниципальным учреждениям культуры на 2014 год. Управиться с этим планируется до 30 апреля. Отдельно будет компоноваться перечень мероприятий по развитию гражданского общества, которые состоятся с участием коллективов библиотек.

Эти планы были одобрены Президиумом Общественного совета при Думе г.о. Тольятти. Поскольку в состав Президиума входят первые лица городского парламента - председатель Думы Александр Денисов и вице-спикер Михаил Носорев, общественникам была обещана и всесторонняя поддержка со стороны городского парламента. Данный вопрос решено включить в повестку очередного заседания комиссии по социальной политике Думы. Таким образом планируется придать решению общественников дополнительный вес.

Как пояснил Михаил Носорев, со стороны Думы в адрес мэрии будут направлены рекомендации, связанные с необходимостью предусмотреть в бюджете Тольятти на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов финансовые средства на ежегодное предоставление субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры. Ведь путем аутсорсинга – то есть делегирования НКО полномочий и ресурсов на осуществление деятельности в социальной сфере – идет весь мир. А что касается тольяттинских некоммерческих организаций, то по части оказания услуг социальной направленности они в сравнении с возможностями государственных и муниципальных структур зачастую вне конкуренции. На то чтобы «на полную катушку» использовать потенциал НКО и нацелены депутаты, ознакомившиеся с инициативами рабочей группы по вопросам культуры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы