445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На рабочей группе по Уставу началась комплексная доработка проекта, который устроит обе ветви власти

На рабочей группе по Уставу началась комплексная доработка проекта, который устроит обе ветви власти 22.03.2013

Шлифовка формулировок новой редакции документа, который является конституцией города, началась в формате рабочей группы с участием депутатов, представителей мэрии и Думы. Главное решение, уже единогласно одобренное на первом её заседании, касается статуса юридического лица для контрольно-счетной палаты. Чтобы не страдало дело, а неурегулированность вопроса о статусе КСП стопорит деятельность по осуществлению муниципального финансового контроля, затянувшаяся - в поисках оптимального варианта - полемика прекращена. За основу взят «проходной» вариант.

Как и анонсировалось на последнем заседании тольяттинского парламента, все документы, касающиеся внесения изменений в Устав городского округа Тольятти, были направлены в рабочую группу. Открывая первое её заседание, председатель Думы Александр Денисов напомнил о взятых депутатами обязательствах – в срок до 29 марта – прийти к общему знаменателю, подготовить документ, который можно будет вынести на публичные слушания и далее по процедуре. Фактически речь идет о новой редакции Устава.

Предметом обсуждения рабочей группы стал сводный документ, скомпонованный аппаратом Думы, состоящий из двух блоков поправок, ранее уже выносившихся на публичные слушания, а также предложения мэра, изложенные им в процессе наложения вето на вариант изменений в редакции Думы. Частично они связаны с необходимостью приведения Устава в соответствие с нормами федеральных законов, вступивших в силу в конце прошлого года, уже после того, как документы по Уставу преодолели процедуру публичных слушаний. Кроме того, специалистами аппарата Думы были сформулированы и совершенно новые поправки, вызванные стремлением усовершенствовать схему взаимодействия органов местного самоуправления нашего города.

Большая часть новых предложений мэра и Думы была одобрена практически сходу. Самой важной договоренностью, зафиксированной в протоколе рабочей группы, стало решение по статусу КСП. Поставить точку в длящейся уже больше года дискуссии по поводу того, как лучше организовать деятельность контрольно-счетной палаты, стороны призвал председатель КСП Константин Яковлев.

Дело в том, что неурегулированность вопроса со статусом КСП серьезно осложняет и даже препятствует осуществлению в полном объеме деятельности по муниципальному финансовому контролю. Ведь согласно федеральному закону, регламентирующему работу контрольно-счетных органов муниципальных образований, круг полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля был значительно расширен. В частности, добавились полномочия по финансово-экономической экспертизе проектов муниципальных правовых актов городского округа в части, касающейся расходных обязательств городского округа, а также проектов муниципальных программ.

Однако воспользоваться предоставленными возможностями в полном объеме тольяттинская контрольно-счетная палата до сих пор не может. Ведь для этого она должна быть наделена статусом органа местного самоуправления. Обе ветви тольяттинской власти еще год назад пришли к общему мнению о необходимости сделать данный шаг. Но утверждение Устава застопорилось из-за того, что мэрия и Дума поначалу имели разные точки зрения относительно того, следует ли наделять КСП и правами юридического лица. Как результат – постоянные «препоны» со стороны исполнительной власти Тольятти. Аудиторов КСП пытались не пускать с проверкой в департаменты мэрии, чиновники неоднократно отказывались предоставлять информацию, которую запрашивает контрольно-счётная палата, а в довершение всего мэрия втянула Думу в судебные разбирательства, предъявив уже три иска, один из которых является попыткой оспорить возможность КСП произвести внешнюю проверку отчета по исполнению бюджета.

Сложившаяся ситуация тревожит тольяттинских депутатов, ведь сейчас, когда из областного бюджета городу выделена беспрецедентная финансовая поддержка, контроль за расходованием средств должен быть серьезно усилен. Поэтому поиск оптимальной схемы организации работы КСП решено завершить. Конечно, аргументы Думы не потеряли привлекательности, ведь круг полномочий контрольно-счетной палаты не зависит от того, наделена она или нет статусом юридического лица. Да и необходимость экономить бюджетные средства сбрасывать со счетов неверно.

Тем не менее – в интересах дела – члены рабочей группы единогласно проголосовали за формулировку, предусматривающую для КСП статус органа местного самоуправления наряду со статусом юридического лица.

Диалог в рамках рабочей группы продолжится – следующее её заседание намечено на вторник, 26 марта. На данном мероприятии предстоит довести до кондиции ряд формулировок, по которым пока не найдено согласие.


Возврат к списку

Полезные ресурсы