445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы г.о. Тольятти Александр Денисов встретился с выпускниками школы общественных экспертов

Председатель  Думы г.о. Тольятти Александр Денисов  встретился с выпускниками школы общественных экспертов 28.03.2013

Лучшие ученики, которые в феврале в присутствии статусного жюри защищали проекты общественной экспертизы, получили из рук спикера городского парламента сертификаты Самарской гуманитарной академии. Как выяснилось, знания и навыки выпускников школы очень востребованы – сотрудничать с общественными экспертами намерены сенатор Самарской области Константин Титов, правительство Самарской области и губернская Дума, а также Дума городского округа Тольятти.

Награждение, как правило, - это победная точка в какой-либо истории. Однако церемония вручения сертификатов выпускникам школы общественных экспертов, состоявшаяся в стенах тольяттинского парламента, для её участников стала не финишной прямой, а наоборот - стартом в большую жизнь. Ведь опыт экспертизы социально значимых проектов и программ на предмет их соответствия интересам общества, приобретенный представителями некоммерческого сектора на занятиях в данной школе, не останется лежать мертвым грузом.

Как сообщил один из организаторов учебы – руководитель АНО «Открытая альтернатива» и член Общественного совета при Думе г.о.Тольятти Анатолий Арсенихин, у выпускников впереди широкий фронт работы. На экспертную помощь общественников рассчитывает бывший губернатор Самарской области, член Совета Федерации России Константин Титов, предложивший создать в рамках Общественного совета при Думе городского округа Тольятти рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию законодательства о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Знания, навыки, а главное – неравнодушие – общественников будут востребованы и со стороны правительства губернии и областного парламента. Ольга Деринова, консультант управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности аппарата правительства Самарской области, решила привлечь новоявленных экспертов к диагностике практической реализации федерального и регионального законодательства о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Эта информация была озвучена еще в день экзамена 1 февраля.

Что касается городского парламента, то, как подчеркнул в ходе встречи Александр Денисов, в январе нынешнего года тольяттинские парламентарии включили в число задач Общественного совета при Думе проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения (в сфере социальной поддержки, культуры, образования и др.), и мониторинга их реализации. Так что представителям НКО пора засучить рукава…

После приветственной речи спикер городского парламента вручил выпускникам сертификаты Самарской гуманитарной академии, при методической поддержке которой осуществлялось обучение общественных экспертов, сказал им напутственные слова. Декан юридического факультета СаГА Руслан Закомолдин также высоко оценил гражданскую активность представителей некоммерческого сектора.

От души аплодировали собравшиеся и своим преподавателям, которым тоже были вручены сертификаты СаГа – Анатолию Арсенихину, Татьяне Макаровой, Владимиру Иглину. Кстати, Татьяна Макарова и Владимир Иглин являются сотрудниками аппарата Думы городского округа Тольятти, а нынешний выпуск для них - третий по счету.

Понятно, что третий выпуск – в масштабах города лишь капля в море. Как справедливо заметил в конце встречи один из общественных экспертов - Иван Петров, гражданское общество в России все еще находится в стадии формирования. Делать не для себя, а для сограждан полезную работу, но бесплатно – это противоречит нынешнему менталитету. Впрочем, это про таких людей однажды было сказано: «И один в поле воин»…

Для справки: 1 февраля экзамен в школе общественных экспертов в Тольятти принимали сенатор Константин Титов, депутат Государственной Думы Екатерина Кузьмичева, депутат Самарской губернской Думы, руководитель политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия» Николай Ренц и другие почетные гости. На суд столь статусного жюри были представлены проекты общественной экспертизы по широкому спектру тем, начиная со школьного питания, модернизации жилого фонда путем реконструкции и увеличения этажности, региональной политики в сфере туризма и заканчивая детским травматизмом. Лучшие докладчики тогда были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками от имени Думы г.о. Тольятти и местного отделения ООО «ВСМС».

Сертификаты выпускников школы общественных экспертов получили:

Бедокурова Елена Викторовна

Бунтов Евгений Юрьевич

Валиулов Айдар Абдуллович

Вязкова Екатерина Сергеевна

Журова Людмила Ивановна

Зинченко Павел Юрьевич

Иванов Сергей Викторович

Коляскина Светлана Валентиновна

Леванова Мария Алексеевна

Леонитьев Леонид Михайлович

Лобанова Екатерина Сергеевна

Ловкова Анастасия Анатольевна

Малярчук Роман Евгеньевич

Мирошник Сергей Николаевич

Мирошниченко Галина Петровна

Никонова Марина Александровна

Новикова Екатерина Анатольевна

Новикова Людмила Федоровна

Новокщенова Елена Валерьевна

Петров Иван Владимирович

Поляков Геннадий Илларионович

Рассадин Олег Федорович

Савельев Юрий Анатольевич

Сыропятова Светлана Борисовна

Сычугов Сергей Николаевич

Токарева Джулия Валериевна

Трофимов Сергей Владимирович

Худолей Тамара Сергеевна

Чупахин Денис Александрович


Возврат к списку

Полезные ресурсы