445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Контрольно-счетная палата отчиталась о деятельности в 2012 году

Контрольно-счетная палата отчиталась о деятельности в  2012 году 01.04.2013

52 объекта были проверены аудиторами КСП в ходе контрольных мероприятий, состоявшихся в течение прошлого года. Самым распространенным нарушением в системе муниципалитета является несоблюдение норм бюджетного законодательства при формировании муниципального задания на выполнение муниципальных услуг.

Отчет о работе КСП в 2012 году будет рассматриваться завтра, 2 апреля, на комиссии по бюджету и экономической политике Думы городского округа Тольятти. Деятельность контрольно-счетной палаты была направлена на предотвращение и выявление нарушений и злоупотреблений при распоряжении средствами бюджета Тольятти, а также муниципальной собственностью.

Аудиторы КСП в отчётном периоде «перелопатили» финансовую документацию на сумму 2 млрд. 795 млн. 405,9 тыс. рублей. Объём нарушений в использовании бюджетных средств, отраженных в актах КСП в отчётном периоде, составляет 708 млн. 656,8 тыс. рублей, в том числе:

- нецелевое использование средств – 72 млн. 227,1 тыс. рублей;

- неэффективное использование средств – 118 млн. 267,2 тыс. рублей;

- ущерб бюджету – 1 млн. 959,4 тыс. рублей;

- неправомерное предоставление бюджетных средств – 426 млн. 475,1 тыс. рублей;

- неправомерные выплаты бюджетных средств – 37 млн. 71,3 тыс. рублей;

- нарушения при осуществлении приносящей доход деятельности – 1 млн. 252,5 тыс. рулей;

- прочие нарушения – 51 млн.404,2 тыс. рублей.

Кроме того были установлены и нарушения при ведении бухгалтерского учета в общей сумме 646 млн.732,0 тыс. рублей.

В рамках предварительного контроля сотрудниками контрольно-счетной палаты проводилась также экспертиза проекта бюджета городского округа Тольятти на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов и готовились заключения на проекты муниципальных правовых актов. Таких заключений было подготовлено 863, в том числе: положительных – 563, отрицательных – 160.

В процессе осуществления контрольных мероприятий было охвачено 52 объекта: структурные подразделения мэрии, 41 муниципальное учреждение, 2 муниципальных предприятия, автономная некоммерческая организация АНО ДО «Планета детства «Лада», муниципальный фонд поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства г.о.Тольятти «Бизнес-Гарант».

Как указывает председатель КСП Константин Яковлев, одной из главных проблем, выявленных в ходе контрольных мероприятий, является несоблюдение норм бюджетного законодательства при формировании муниципального задания на выполнение муниципальных услуг. Речь идет о случаях формирования муниципальных заданий, не соответствующих уставной деятельности учреждений и целям их создания. Еще одно распространенное нарушение – это формирование муниципальных заданий без экономического обоснования финансовых затрат на единицу муниципальных услуг, вследствие чего финансирование выполнения муниципальных заданий в ряде случаев было признано аудиторами КСП необоснованным. Не всеми главными распорядителями бюджетных средств были разработаны и утверждены нормативы финансовых затрат на единицу муниципальной услуги. В нарушение положений Бюджетного кодекса РФ лимиты бюджетных обязательств в ряде случаев доводились главными распорядителями бюджетных средств до подведомственных учреждений без утверждения муниципального задания.

Были обнаружены КСП и случаи заключения учреждениями крупных сделок без предварительного согласия учредителей и одобрения наблюдательными советами. Проверяющие зафиксировали и нарушения в использовании муниципального имущества, а именно: неэффективное и нецелевое использование муниципального имущества; реализация муниципального имущества по рыночной стоимости, которая ниже остаточной балансовой стоимости.

Результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности рассматривались на заседаниях профильных комиссий Думы городского округа Тольятти. Сюда же впоследствии стекалась и информация о принятых мэрией мерах по установленным КСП нарушениям. Акты аудиторов контрольно-счетной палаты направлялись и в прокуратуру.


Возврат к списку

Полезные ресурсы