445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по городскому хозяйству упрекнула экономистов мэрии в формальном подходе

Комиссия по городскому хозяйству упрекнула экономистов мэрии в формальном подходе 02.04.2013

Депутаты и специалисты аппарата тольяттинского парламента отметили невыполнение ООО «ВоКС» решения Думы, в соответствии с которым коммунальщикам необходимо было подготовить перечень мероприятий, планируемых к реализации за счет собственных денежных средств предприятия. Имеются в виду прибыль, амортизационные отчисления, привлеченные средства, средства фондов, прочие источники. А ведь щедрые вложения в модернизацию инфраструктуры и были одним из главных условий согласования сделки по приватизации МУП «ПО КХ».

Свои голоса «за» преобразование в акционерное общество крупнейшего муниципального предприятия, занимавшегося водо- и теплоснабжением Центрального и Комсомольского районов, депутаты тольяттинского парламента отдали в расчете на обильные – в размере 3 млрд рублей - инвестиции. Именно поэтому Дума держит на контроле ход реализации инвестиционной программы ООО «Волжские коммунальные системы», которая в данный момент арендует имущество бывшего МУП «ПО КХ».

Сегодня, 2 апреля, представленные чиновниками материалы по данному вопросу рассматривались на заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента под председательством Алексея Альшина.

Изучив направленные мэрией документы, аналитики Думы г.о. Тольятти пришли к выводу о том, что департамент экономического развития формально подошел к подготовке информации.

Для справки: обеспечение финансовых потребностей инвестиционной программы ООО «ВоКС» предусматривается за счет платы за подключение к сетям. Постановлением мэрии установлены тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры предприятия вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов). Перечень строящихся объектов, вошедших в инвестиционную программу ООО «ВоКС», предусматривает нагрузки по подключению в 2012 г.: 469,2 м3/сутки по водоснабжению и 460,9 м3/сутки по водоотведению.

Исходя из этого, инвестиционная программа предприятия содержала мероприятия, которые предполагалось осуществить за счет платы за подключение к сетям водоснабжения, водоотведения на сумму 18 млн. 934,33 тыс. рублей. Но, как заявил на заседании комиссии технический директор ООО «ВоКС» Дмитрий Ракицкий, заявок на подключение не было, не было платы за эти услуги, соответственно, не финансировалась и не осуществлялась инвестиционная программа.

Такая интерпретация событий депутатов не устроила. Во-первых, причинно-следственные связи, как и в связке «курица или яйцо», многим парламентариям видятся иначе. Дороговизна услуг предприятия и отсутствие гарантий на беспроблемное будущее – вот в чем, по мнению Владимира Жукова, кроется причина отсутствия заявок на подключение. В силу несовершенства российского законодательства, перечисление денег за подключение к сетям не делает плательщика собственником новых участков инженерной инфраструктуры.

А во-вторых, напомнили представителю ООО «ВоКС» депутаты Сергей Жеребцов, Андрей Серафимов, главным условием для одобрения Думой акционирования МУП «По КХ» были солидные инвестиции со стороны материнской компании – «Российских коммунальных систем». Однако обещанный «денежный» дождь так и не пролился. В то же время, с укоризной заметил Борислав Гриблат, судя по декларациям о доходах выходцев из ООО «ВоКС» деньги у предприятия на 18-миллионные зарплаты своим топ-менеджерам имеются…

В связи с этим на заседании комиссии даже прозвучало предложение - в ближайшее время рекомендовать Думе рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения партнерских отношений между МУП «ПО КХ» и ООО «ВоКС» с учетом того обстоятельства, что обязательства по вложению средств в модернизацию коммунальной инфраструктуры не выполняются. Судя по настрою депутатов, в том или ином ракурсе, но эта проблема обязательно будет поднята. А пока профильная комиссия запланировала для себя проанализировать аспекты взаимоотношений с упомянутым арендатором в рамках рассмотрения отчета о деятельности ООО «ВоКС».


Возврат к списку

Полезные ресурсы