445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Голосование на публичных слушаниях по «выборным» поправкам в Устав было единодушным

Голосование на публичных слушаниях по «выборным» поправкам в Устав было единодушным 04.04.2013

Пройден еще один шаг в направлении создания в Тольятти более прозрачной схемы распределения мандатов в городском парламенте. Вариант поправок в Устав, предусматривающий переход на 17 внутримуниципальных частей единого избирательного округа, был поддержан большинством участников публичных слушаний, состоявшихся 3 апреля.

Как уже сообщалось, 6 марта Дума г.о. Тольятти приняла решение направить на публичные слушания проект изменений в Устав Тольятти, касающихся выборов в городской парламент. Вчера, 3 апреля, данное мероприятие было проведено. В актовом зале администрации Центрального района собрались 114 человек. Организаторы – мэрия Тольятти – сообщили присутствующим, что своим правом представить в 20-дневный срок с момента опубликования проекта свои замечания и предложения относительно данного документа, никто из горожан не воспользовался. Это можно расценивать как свидетельство проработанности пакета поправок в Устав.

Заместитель начальника юридического управления Думы Елена Смирнова разъяснила присутствующим суть инициированных Думой нововведений. Это, во-первых, снижение «порога» допуска к распределению мандатов. С нынешних 7 процентов, зафиксированных в Уставе Тольятти, показатель уменьшается до 5 процентов, установленных областным законом о выборах депутатов. То есть партия, набравшая не менее 5 процентов голосов избирателей, сможет претендовать на места в городском парламенте. Налицо внедрение более демократичной нормы.

Во-вторых, это поправка, связанная с изменением порядка составления списка кандидатов, выдвигаемого политической партией. В соответствии с областным законодательством вводится разделение списка кандидатов на внутримуниципальные части. А в третьих, меняется методика распределения депутатских мандатов между списками кандидатов. Эти новации обернутся большей прозрачностью выборного процесса. Ведь чтобы стать депутатом, кандидату-списочнику необходимо будет так развернуть работу с избирателями, чтобы в его округе партия, которую он представляет, смогла заручиться максимальным числом голосов избирателей. Таким образом, уйдет в прошлое тактика «паровозов» и торговли проходными местами в партийных списках.

С критикой существовавшей практики «паровозов» на публичных слушаниях выступил депутат Самарской губернской Думы Виталий Минчук. Авторам поправок он задал и вопрос о 18-м мандате. Дело в том, что в отличие от областного парламента, где число одномандатников и число депутатов, избранных по партийным спискам, совпадают(25+25), в тольяттинской Думе пропорции иные. Как известно, депутатский корпус в Тольятти состоит из 35 депутатов, 17 из которых осенью будут избираться по одномандатным округам, а остальные 18 пройдут по результатам голосования за кандидатов, боровшихся за мандаты применительно к 17 внутримуниципальным частям партийных списков.

Специалисты юридического управления Думы не усматривают в данной ситуации противоречий. Ведь, готовя упомянутые поправки, они провели консультации с областным избиркомом и ни на йоту не отступили от требований областного законодательства.

После вопросов и прений собравшиеся перешли к процедуре голосования за поправки в Устав. Все 114 человек проголосовали «за»; голосовавших «против» и «воздержавшихся» не было.

Теперь проект изменений в Устав, касающийся выборов в местный парламент, поступит на утверждение депутатов Думы г.о. Тольятти.

Возврат к списку

Полезные ресурсы