445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Пустыми назвали депутаты городского парламента программы модернизации коммунальной инфраструктуры

Пустыми назвали депутаты городского парламента программы модернизации коммунальной инфраструктуры 05.04.2013

Закрыть «неработоспособные», имеющие на выходе «ноль» программы, а взамен им утвердить программы, содержащие конкретные цели, задачи, инструменты решения проблем, - к этому призвали чиновников парламентарии.

Три вопроса в повестке минувшего заседания Думы городского округа Тольятти касались состояния инженерных сетей в нашем городе. Депутаты заслушали отчет о выполнении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, а также отчеты о ходе реализации еще двух программ коммунальных предприятий, которые, по сути, являются составными частями программы комплексного развития.

Надо сказать, что чиновники довольно формально отнеслись к составлению упомянутых отчетов. Например, сведения о выполнении инвестиционной программы ООО «ВоКС», занимающейся водоснабжением и водоотведением в Центральном и Комсомольском районах, уместились на пол-листа. Итоговые показатели – нулевые. И это при том, что данное предприятие в качестве дочерней фирмы известной федеральной компании сумело зайти на рынок Тольятти под условием щедрых вложений в модернизацию инженерных сетей и оборудования.

Учитывая это, участники заседания Думы отметили неисполнение ООО «ВоКС» решения городского парламента от 20 июня 2012 года №932 в части предоставления депутатам перечня мероприятий, планируемых к реализации за счёт собственных денежных средств предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, привлечённые средства, средства фондов, прочие источники). Мэрии было рекомендовано подготовить для Думы информацию по мониторингу выполнения производственных программ и инвестиционной программы данного предприятия, включающую анализ информации о выполнении показателей, установленных производственными программами и инвестиционной программой, а также анализ информации о состоянии и развитии соответствующих систем коммунальной инфраструктуры.

На фоне удручающей статистики ООО «ВоКС» результаты ОАО «ТЕВИС» выглядят намного лучше, хотя и далеки от намеченных показателей. Мероприятия инвестиционной программы по водоснабжению и водоотведению в отчетном периоде были выполнены на 58,3% от утвержденного объема финансирования. Аналитики Думы обратили внимание депутатов и на то обстоятельство, что акционерное общество вложило в перевооружение системы водоснабжения 3 млн. 786 тыс. рублей, что составило лишь 23% от суммы средств, полученных в 2012 году за счет платы за подключение к сетям водоснабжения. А ведь суммы, перечисленные предприятию за подключение, имеют целевой характер.

Как выяснилось, эти деньги пока лежат без движения, поскольку на все запланированные мероприятия их не хватит. Поэтому целесообразно сделать «передвижку» и выполнить хотя бы одно мероприятие. Но сходу решить этот вопрос на местном уровне уже не получается, поскольку за время, истекшее с момента принятия инвестиционной программы, полномочия органов местного самоуправления изменились. Теперь прерогатива утверждения подобных программ в сфере водоснабжения – это прерогатива органов власти регионального уровня…

Понятно, что с подобными «исходными данными» программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Тольятти оказалась проваленной. На комиссии по городскому хозяйству депутаты назвали её пустой, потребовав от мэрии подготовить полноценный документ с четко обозначенными ориентирами и инструментами реализации.

К сожалению, в ближайшей перспективе эта задача невыполнима. Ведь прежде необходимо разработать и осуществить переход на единую схему теплоснабжения города, которая позволит усреднить плату жителей за тепло. Не урегулирован и вопрос о генеральном поставщике воды в Автозаводском районе. В стадии формирования находится и программа, призванная устранить самые острые проблемы с ливневой канализацией.

Эти доводы, озвученные заместителем мэра Сергеем Анташевым, депутаты приняли во внимание, установив срок для представления в Думу новой программы в первом квартале будущего года. Но для того, чтобы парламентарии шестого созыва не были, что называется, поставлены перед фактом, участники заседания обязали чиновников информацию обо всех этапах разработки нового документа направлять в Думу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы