445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Власти Тольятти не пойдут на попятную в вопросе снижения коммунальных платежей населения

Власти Тольятти не пойдут на попятную в вопросе снижения коммунальных платежей населения 05.04.2013

Информация о том, что на постановление мэрии, принятое в целях сдерживания роста платы за услуги теплоснабжения для жителей Комсомольска и Портпоселка, был внесен протест прокурора, не поставила крест на планах Думы и мэрии. На заседании рабочей группы по проблемам ЖКХ в городском парламенте обсуждались меры, реализуемые для того, чтобы облегчить бремя коммунальных платежей рядовых тольяттинцев.

Главный итог состоявшейся 5 апреля рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства, возглавляемой депутатом Алексеем Альшиным, - это наличие незыблемой позиции обеих ветвей тольяттинской власти относительно того, что необходимо делать для ограничения роста квартплаты.

Как известно, 6 марта мэр подписал постановление, нацеленное на уменьшение бремени коммунальных платежей в Комсомольском районе и в Портпоселке, больше всех пострадавших от отмены с 1 января 2013 года предельного индекса роста оплаты услуг ЖКХ. Как выяснилось, крупнейшие управляющие компании, обслуживающие жилой фонд на указанной территории, предприняли первые шаги во исполнение данного постановления. ООО «ДЖКХ» еще позавчера выставила жильцам квитанции, в которых отражался перерасчет квартплаты в сторону уменьшения, начиная с начала года. Управляющая компания №3 готовится сделать перерасчет в апреле, но уже известила своих подопечных об этих планах.

Однако вечером 3 апреля прокуратура потребовала отмены указанного постановления. «Как повлияет протест, внесенный надзорным органом, на ситуацию с коммунальными платежами?» - этим вопросом и задались члены рабочей группы. Ответ можно расценивать как обнадеживающий. Председатель Думы г.о. Тольятти Александр Денисов сообщил, что руководство области проинформировано о развитии событий в нашем городе. «Решение проблемы с резко увеличившимися коммунальными платежами не будет пущено на самотек», - подчеркнул спикер городского парламента. Он отметил и то, что действие постановления мэра не прекращено.

Об этом говорил и депутат Борислав Гринблат. Кстати, варианты «спасения» данного нормативного правового акта сейчас ищет и мэрия, о чем на заседании рабочей группы доложил руководитель правового департамента мэрии Александр Бандаров. Есть шансы «перекроить» этот документ, а возможен и путь, предусматривающий издание нового постановления. С большой долей вероятности можно ждать и появления необходимого нормативного правового акта областного уровня. Ведь соответствующую установку – ограничить рост сумм в квитанциях на квартплату 6 процентами в масштабах всей страны – дал в феврале Президент России Владимир Путин. То есть идти на попятную тольяттинским властям нет никакого резона. Ни Дума, ни мэрия и не собираются этого делать.

Раз так, то следующий вопрос, который надо решать, - это поиск средств в бюджете. Ведь перерасчет в квитанциях жителей должен быть подкреплен выделением соответствующих сумм в городской казне, которые и будут направлены на компенсацию управляющим компаниям выпадающих доходов. Ориентировочно речь идет о 140 млн. рублей. Депутаты тольяттинского парламента надеются, что глава региона окажет содействие в изыскании финансовых средств для решения проблемы с ростом коммунальных платежей.

Очередное обсуждение темы оплаты услуг ЖКХ в стенах Думы пройдет уже в следующий вторник, 9 апреля – в формате комиссии по городскому хозяйству. К указанному сроку всем заинтересованным сторонам предложено представить предложения по новой методике начисления коммунальных платежей. Главное условие, которому она должна отвечать, - это одинаковый для всех жителей механизм определения суммы квартплаты с учетом предельного индекса роста.


Возврат к списку

Полезные ресурсы