445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума утвердила изменения в Устав Тольятти, определяющие распределение мандатов среди списочников

Дума утвердила изменения в Устав Тольятти, определяющие распределение мандатов среди списочников 17.04.2013

После проведения публичных слушаний по пакету поправок в Устав, участники заседания городского парламента 17 апреля одобрили нововведения, связанные с методикой распределения мест в Думе среди кандидатов, выдвигающихся по партийным спискам.

Как известно, голосование за вынесенные на суд общественности изменения в Устав Тольятти на публичных слушаниях, состоявшихся 3 апреля, было единодушным. На очередном заседании Думы вопрос о корректировке Устава также был принят без полемики.

Напомним, что выборы депутатов тольяттинского парламента проводятся с применением смешанной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов, т.е. депутаты избираются как по одномандатным избирательным округам, так и по единому избирательному округу по так называемым партийным спискам.

Чтобы та или иная партия была допущена к распределению депутатских мандатов, ранее (в соответствии с прежней редакцией Устава) ей необходимо было набрать в ходе выборной кампании не менее 7 процентов голосов избирателей. Однако федеральное и региональное законодательство снизило этот «порог» до 5 процентов. Аналогичный шаг теперь сделан и на уровне муниципалитета.

Это означает, что необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, не может быть более 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом минимальный процент голосов избирателей должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Другими словами, одна-единственная партия просто не сможет стать обладательницей всех мандатов, распределявшихся среди кандидатов-списочников. То есть, в парламенте гарантированно будут работать не менее двух партий.

Два других изменения в Устав Тольятти также соотносятся с нормами регионального законодательства. Так, при применении смешанной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов (как и было закреплено в Уставе до последнего времени) уставом муниципального образования может быть предусмотрено разделение списка кандидатов, выдвигаемого избирательным объединением, на внутримуниципальные части. При этом, количество внутримуницпальных частей, на которые делится список кандидатов, также устанавливается уставом муниципального образования. При корректировке тольяттинского Устава 17 апреля депутатами было одобрено решение, предусматривающее разделение списков кандидатов на 17 внутримуниципальных частей.

Кроме того, законодательством Самарской области введена новая методика распределения депутатских мандатов между списками кандидатов. Эта схема предусматривает наделение мандатами тех партийный выдвиженцев, за партии которых в округах проголосовало максимальное количество избирателей. Подобное нововведение теперь будет применяться и в нашем городе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы