445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Главным итогом взаимодействия депутатов и НКО стала общественная экспертиза социально значимых решений

Главным итогом взаимодействия депутатов и НКО  стала общественная экспертиза социально значимых решений 17.04.2013

Подытожив работу Общественного совета при тольяттинской Думе, депутаты констатировали: благодаря созданию данного коллегиального экспертно-консультативного и совещательного органа в нашем городе действует эффективная переговорная площадка, на которой осуществляется общественная экспертиза – на предмет соответствия интересам населения - важнейших управленческих решений, направленных на развитие Тольятти.

Как известно, в число задач, решаемых данным экспертно-консультативным органом, входит представление интересов общественности городского округа при разработке и принятии нормативных правовых актов городского округа Тольятти, участие некоммерческих организаций в формировании и реализации планов социально-экономического развития, проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Думы, а также осуществление общественного мониторинга реализации нормативных правовых актов Думы в целях определения эффективности их применения, выявления недостатков и выработки рекомендаций по их устранению.

На начало отчётного периода в Общественный совет входили представители 78 некоммерческих организаций, впоследствии к деятельности Совета присоединились еще 37 организаций.

Структура Совета имеет следующий вид:

- комиссия по бюджету и экономической политике – 9 членов;

- комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию – 6 членов;

- комиссия по городскому хозяйству – 17 членов;

- комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности – 14 членов;

- комиссия по социальной политике – 69 членов (в том числе 3 рабочие группы по различным направлениям социальной сферы).

В мае 2012 года были образованы 2 новых рабочих группы:

- по вопросам экологии и рационального природопользования;

- по разработке механизмов общественной экспертизы и общественного контроля.

В общей сложности за отчётный период проведены 74 мероприятия. Одним из самых «громких» из них было заседание в марте прошлого года, посвященное подготовке послания Общественного совета при Думе городского округа Тольятти мэру Тольятти. Представители некоммерческого сектора сформировали тогда сводный перечень предложений – своего рода «наказ» горожан новому градоначальнику на ближайшую перспективу.

В рамках деятельности Общественного совета состоялись 4 обучающих семинара по вопросам организации местного самоуправления, по участию в публичных слушаниях по проекту областного бюджета, 47 заседаний комиссий и рабочих групп, «круглые столы» по темам «Проблемы и перспективы развития отрасли общественного питания в городском округе Тольятти: подготовка кадров, качество услуг, стимулирование», «Участие некоммерческих организаций в профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в городском округе Тольятти».

Члены Общественного совета приняли участие в заседании экспертно-консультативного совета при Министерстве управления финансами Самарской области.

Совсем не «статистами» были члены совета на публичных слушаниях по проекту бюджета городского округа Тольятти на 2013 год. Шесть конкретных предложений по доработке проекта бюджета были отражены в протоколе слушаний. Участвовали члены Общественного совета и в публичных слушаниях, посвященных внесению изменений в Устав Тольятти.

«Незамыленным» глазом помогали представители некоммерческого сектора взглянуть как на уже действующие, так и еще только готовящиеся к утверждению нормативные правовые акты. В первом полугодии 2012 года комиссиями и рабочими группами совета были подготовлены 9 заключений о ходе выполнения целевых программ, принятых в отраслях социальной сферы. Во втором полугодии изучена информация мэрии о планах по реализации в 2013 году еще ряда подобных программ.

Заместитель председателя Думы Михаил Носорев, комментируя хорошо налаженное взаимодействие городского парламента с некоммерческим сектором, высоко оценил итоги работы Общественного совета. Это мнение разделяет и спикер Александр Денисов. В самом деле, спустя полтора года после создания данного коллегиального экспертно-консультативного и совещательного органа можно говорить о том, что при Думе действует эффективная переговорная площадка, на которой осуществляется общественная экспертиза – на предмет соответствия интересам населения - важнейших управленческих решений, направленных на развитие Тольятти. Представители некоммерческих организаций, участвуя в процессе разработки нормативных правовых актов и мониторинге реализации социально значимых решений, способствуют установлению полноценного диалога между властью и обществом.

Неудивительно, что, приняв участие во II областном конкурсе на лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, Общественный совет при Думе городского округа Тольятти занял почетное первое место.


Возврат к списку

Полезные ресурсы