445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Началась оптимизация правового регулирования отношений в сфере социально-экономического развития и стратегического планирования

Началась оптимизация правового регулирования отношений в сфере социально-экономического развития и стратегического планирования 24.04.2013

К заседанию тольяттинского парламента 22 мая обоюдными усилиями специалистов Думы, мэрии и представителей общественности нашего города должны быть доработаны основополагающие документы в сфере управления социально-экономическим развитием Тольятти. К «общему знаменателю» будут приводиться и решения Думы, связанные со стратегическим планированием.

В соответствии с планом нормотворческой деятельности Думы г.о. Тольятти на II квартал 2013 года мэрия представила депутатам для рассмотрения пакет документов по вопросу «О системе управления социально - экономическим развитием городского округа Тольятти». Предложения исполнительной власти вызвали жаркую полемику на заседании комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым. Это объясняется, прежде всего, большим количеством замечаний к проекту мэрии со стороны информационно-аналитического управления Думы, а также реакцией Общественного совета по стратегическому планированию, работающему при тольяттинском парламенте.

В итоге, документы по теме управления социально-экономическим развитием Тольятти были направлены в рабочую группу для подготовки взаимоприемлемого варианта положения. Процесс доводки не должен затянуться – решено завершить его в течение месяца, чтобы вынести данный вопрос на заседание Думы 22 мая.

Конечно, существующая ныне в нашем городе система стратегического планирования далека от совершенства. Однако нововведения, предлагаемые мэрией, нельзя считать однозначно позитивными. В частности, потому, что в упомянутом документе не содержится ясного ответа относительно того, как будет отлажено взаимодействие между субъектами управления системой социально-экономического развития. Аналитики Думы отмечают, что процесс построения и функционирования системы, взаимодействие субъектов управления в положении не установлены. Вместо этого дается довольно витиеватая формулировка, согласно которой функционирование системы будет основано «на алгоритме реализации основных процессов управления в их непосредственной взаимосвязанности друг с другом и с результатами административных действий, а также на координации документов планирования, содержащих обязательства участников управления социально-экономическим развитием городского округа»…

Слишком общие формулировки, а также отсылочные нормы (что можно расценивать лишь как обещание предусмотреть конкретные вещи в последующих документах) встречаются и далее по тексту данного проекта.

Прослеживается и намерение «отодвинуть» Думу от процесса стратегического планирования, урезать её полномочия в сфере управления социально-экономическим развитием нашего города. Низводится и значение Общественного совета по стратегическому планированию, созданного при тольяттинском парламенте. А ведь в бытность прежней команды мэрии, отличавшейся формальным отношением к процессу выработки и реализации стратегии развития Тольятти, данной структуре принадлежала ведущая роль. Примечательно, что в составе Общественного совета объединили усилия 10 докторов наук ведущих вузов Тольятти, 8 кандидатов наук. То есть это явно не любительский уровень работы.

Поскольку авторы нового Положения уготовили ему роль основополагающего документа в иерархии всех нормативных правовых актов в сфере социально-экономического развития в нашем городе, и было решено все «пробелы» и «шероховатости» данного проекта подробно обсудить в рамках рабочей группы. Этот вопрос будет рассматриваться здесь в комплексе с еще одним, тесно взаимоувязанным, проектом положения - «О приведении решений Думы городского округа Тольятти в сфере стратегического планирования в соответствие с Положением о системе управления социально-экономическим развитием городского округа Тольятти».


Возврат к списку

Полезные ресурсы