445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ремонт бывших общежитий находится в поле зрения депутатов

Ремонт бывших общежитий находится в поле зрения депутатов 16.05.2013

Поскольку в домах, до последнего времени имевших статус общежитий, проживают, по большей части, обездоленные люди, члены комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти высказались за то, чтобы муниципалитетом были предприняты конкретные шаги, направленные на приведение в технически исправное состояние этих зданий.

В Тольятти есть дома, обитатели которых ютятся в тесных каморках, не оборудованных санузлами, из-за чего мыть маленьких детей приходится в общем душе, расположенном в сыром и холодном подвальном помещении. Речь идет о бывших ведомственных общежитиях, утративших данный статус совсем недавно, когда предприятия ради повышения собственной рентабельности избавлялись от объектов соцкультбыта. Не отличается комфортом и жизнь в муниципальных общежитиях, ведь они проектировались как временные пристанища, а строились несколько десятков лет назад.

Отстаивая интересы данной категории горожан, депутаты Думы г.о. Тольятти добились разработки долгосрочной целевой программы «Ремонт муниципальных общежитий, многоквартирных домов, расположенных в городском округе Тольятти, утративших статус общежития, в том числе зарегистрированных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве жилых комплексов, на 2012-2020 годы». Информацию о ходе реализации этой программы и была заслушана на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента.

Победных реляций услышать депутатам не довелось. Сделано пока немного: подготовлена проектная документация на капитальный ремонт 47 таких домов, на что из городской казны были израсходованы 22 млн. рублей. А дальше – тишина, поскольку в дефицитном тольяттинском бюджете средства на работы в общежитиях не закладывались. И, по мнению руководителя департамента городского хозяйства мэрии Вадима Ерина, пока не поменяется законодательная база, пока в Самарской области не будет создан единый региональный оператор, который будет заведовать отчислениями на капитальный ремонт жилого фонда, ситуация кардинально не улучшится.

Однако ждать у моря погоды депутаты не намерены. Сознавая то, что в бывших и действующих общежитиях живут, в большинстве своем, обездоленные люди, не имеющие финансовых возможностей найти себе другую крышу над головой, профильная комиссия Думы нацеливает мэрию на ускорение решения проблемы с ремонтом таких зданий. К тому же, нельзя, чтобы пропала впустую и сумма, потраченная из городской казны на проектную документацию. Ведь с годами она устаревает. В нашем городе при прежней администрации уже произошел инцидент, в результате которого 70 млн. рублей, освоенных на подготовку подобной документации для ремонта 6 многоквартирных домов, фактически оказались выброшенными на ветер. Допустить подобного варианта развития событий депутаты не позволят.

Поэтому депутаты рекомендовали мэрии подготовить и представить в постоянную комиссию по городскому хозяйству Думы план мероприятий по приведению в технически исправное состояние муниципальных общежитий и многоквартирных домов, расположенных в городском округе Тольятти, утративших статус общежития. Как считает Борислав Гринблат, чиновники должны разработать некую дорожную карту – поэтапный план действий по выполнению целевой программы, а, значит, по реализации прав жильцов общежитий на приемлемые условия существования. А Сергей Жеребцов уверен, что если причастные к решению проблемы должностные лица вместе с депутатами выедут, что называется, на место и своими собственными глазами увидят, в каких ужасающих условиях вынуждены квартировать обитатели общежитий, то это только послужит на пользу делу. Предложение об организации выездного заседания было зафиксировано в протоколе комиссии по городскому хозяйству.


Возврат к списку

Полезные ресурсы