445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы 22 мая планируется принять обращение в адрес губернатора

На заседании Думы 22 мая планируется принять обращение в адрес губернатора 17.05.2013

Суть ходатайства, подготовленного по инициативе комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента, побудить главу региона рассмотреть возможность выработки правового решения по ограничению с 1 июля 2013 года роста платы граждан за коммунальные услуги.

Депутаты Думы г.о. Тольятти обеспокоены предстоящим, с 1 июля, ростом платы за коммунальные услуги. Ведь в связи с упразднением в стране предельных индексов роста платы за услуги ЖКХ возможности сдерживать скачки цифр в квитанциях на квартплату существенно поубавились. Фактически требования законодательства по ограничению роста платы за коммунальные услуги для граждан утратили силу.

Отмена упомянутого индекса больнее всего ударила по жителям Комсомольского района и микрорайона Портовый Тольятти, плата за коммунальные услуги которых с января 2013 года по отношению к декабрю 2012 года уже увеличилась до 30%.

Мэрией г.о.Тольятти было принято постановление №686-п/1 «Об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год» в целях сохранения платы граждан за коммунальные услуги в I полугодии 2013 года на уровне декабря 2012 года. Предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальную услугу по отоплению в период с 1 января по 30 июня текущего года установлен в размере 100% (при сопоставимых условиях).

А что ждет население во втором полугодии? В связи с отсутствием ясности в этом вопросе возникла необходимость выработки правового решения по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги для жителей Тольятти с 1 июля 2013 года. Учитывая это обстоятельство, депутаты из комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти предложили обратиться к главе региона. Ходатайство в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина планируется принять на заседании городского парламента 22 мая.

В обращении говорится о том, что, в соответствии с поручением правительства Российской Федерации об ограничении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, плата населения за коммунальные услуги должна быть приведена к уровню не более 6% в среднем за год по сравнению с платой, установленной в декабре 2012 года, что означает, что с 1 января до 1 июля 2013 года плата населения должна остаться на уровне декабря 2012 года, а во втором полугодии, с 1 июля, максимальный рост совокупной платы населения за коммунальные услуги не должен превысить 12%.

Депутаты надеются, что при содействии губернатора ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства города удастся нормализовать.


Возврат к списку

Полезные ресурсы