445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании рабочей группы по ЖКХ были озвучены обнадеживающие данные

На заседании рабочей группы по ЖКХ были озвучены обнадеживающие данные 20.05.2013

Выпадающие доходы управляющих компаний, которые неизбежно появятся в связи с ограничением с 1 июля роста платы граждан за коммунальные услуги во исполнение установок Президента РФ, и единая схема теплоснабжения Тольятти – эти две темы снова оказались в публичной плоскости. Члены рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства в городском округе Тольятти держат руку на пульсе процессов, протекающих в сфере ЖКХ.

Возглавляемая депутатом Алексеем Альшиным рабочая группа в качестве первого вопроса своей повестки дня вынесла информацию мэрии об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги для жителей городского округа Тольятти с 1 июля 2013 года. Как известно, в феврале текущего года Президент России Владимир Путин четко обозначил перед органами власти всех уровней задачу – удержать для населения рост квартплаты в рамках 12% (в среднегодовом значении).

Как на этом поприще обстоят дела в нашем городе? Варианты развития событий и были в центре внимания членов рабочей группы, в которую входят представители Думы, мэрии, крупнейших управляющих компаний Тольятти. Несмотря на то, что вопросов у собравшихся было больше, чем ответов, можно констатировать позитивную тенденцию.

Хотя диспозиция не радует. Дело в том, что с 1 июля в Тольятти ожидается рост тарифов на электроэнергию в размере 13,4%; на тепло – в размере 12,6% в Автозаводском и Комсомольском районах и в размере 11% - в Центральном районе; на водоснабжение – в размере 13,4% в Автозаводском районе и в размере 13,3% — в Центральном и Комсомольском районах; на водоотведение – в размере 13,5% в Автозаводском районе и в размере 13,3% - в Центральном и Комсомольском районах. То есть, единственный показатель, который не переходит «красную черту», - это тариф на тепло в Центральном районе. Объяснение такой неутешительной статистики кроется в том, что ориентир на уровне 12% появился позднее согласований поставщиками услуг своих планов в инстанциях, регулирующих тарифную политику (с учетом индексов ФСТ).

Что из этого следует? Очевидно, что управляющие компании, которые расплачиваются с поставщиками услуг по действующим тарифам, а населению будут вынуждены начислять квартплату с учетом 12%-ного ограничения, столкнутся с проблемой так называемых выпадающих доходов, а в дальнейшем – с растущими долгами перед ресурсоснабжающими организациями и неминуемым банкротством. Другой вариант развития ситуации – рост социальной напряженности, поскольку недовольных скачками цифр в квитанциях на оплату услуг ЖКХ будет много. Понятно, что органы местного самоуправления не могут пустить на самотек эти события.

Впрочем, как выяснилось на заседании рабочей группы, чиновники не сидят сложа руки – идут интенсивные переговоры с профильным министерством областного правительства. К тому же, аналогичная картина складывается и в соседних с Тольятти городах – Самаре и Жигулевске. Так что выход из сложной ситуации будет найден – все идет к тому, что будет утвержден региональный стандарт оплаты коммунальных услуг. Мэрия Тольятти уже направила в Самару свои предложения на этот счет. По решению рабочей группы, эти документы будут представлены и в Думу.

К тому же, увеличение тарифов отчасти будет сглажено тем, что в большей части жилого фонда установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, в результате чего ожидается падение объемов потребления (на фоне высоких нормативов), а соответственно, и некое уменьшение сумм оплаты. Исключением выглядят 70 домов в Комсомольском и Центральном районах с пресловутой транзитной схемой теплоснабжения, на замену которой требуются примерно 70 млн. рублей.

Еще одна хорошая новость, прозвучавшая на заседании рабочей группы, это выход на финишную прямую разработчиков единой схемы теплоснабжения. Судя по всему, в середине июня состоится уже презентация итогов этой работы, вслед за чем предстоит командировка в Москву для защиты подготовленной документации в Министерстве энергетики РФ. А в чуть более отдаленной перспективе должна состояться и передача сетей, находящихся сейчас в аренде у ООО «ВоКС» кампании, являющейся генератором тепла, – ОАО «ВоТГК», благодаря чему произойдет и усреднение тарифов. Для жителей Комсомольска это означает существенное понижение тарифа на тепловую энергию.


Возврат к списку

Полезные ресурсы