445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Звание Почетного гражданина Тольятти присвоено Владимиру Каданникову

Звание Почетного гражданина Тольятти присвоено Владимиру Каданникову 22.05.2013

Уважая мнение общественной комиссии, созданной по решению Думы, участники заседания городского парламента 22 мая проголосовали за то, чтобы самую значимую в масштабах муниципалитета награду в 2013 году получил бывший генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ». В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, звание Почетного гражданина является высшей формой общественного признания перед городским округом Тольятти и его жителями.

Звание «Почетный гражданин городского округа Тольятти» было предложено присвоить Владимиру Каданникову за особые заслуги перед городским сообществом, выдающиеся достижения, высокое профессиональное мастерство и существенный вклад в развитие автомобильной индустрии городского округа Тольятти и Российской Федерации. Соответствующее ходатайство поступило за подписью президента градообразующего предприятия Игоря Комарова и председателя первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Зайцева.

Кандидатуры на присвоение звания вначале обсуждались общественной комиссией по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Тольятти», персональный состав которой утверждается тольяттинским парламентом. В этом году таковых было четыре, но, в конечном итоге, 12 членов общественной комиссии из 13 проголосовали за Владимира Каданникова.

Подавляющим большинством голосов в пользу известного далеко за пределами Тольятти топ-менеджера автогиганта было принято решение и непосредственно на заседании городской Думы.

При этом в протокол заседания Думы были внесены рекомендации общественной комиссии, которая обратила внимание властей Тольятти на необходимость усилить работу по информированию населения о Почетных гражданах нашего города, а также активнее использовать потенциал столь выдающихся личностей в патриотическом воспитании подрастающего поколения. По мнению общественников, в дальнейшем целесообразно присваивать звание Почетного гражданина в двух номинациях: одну - в промышленно-экономической сфере, другую – в гуманитарно-социальной. Также следует, с точки зрения общественников, пересмотреть размер денежного вознаграждения обладателям звания с учетом инфляции. Председатель Думы г.о. Тольятти Александр Денисов заверил, что все эти рекомендации будут проанализированы депутатами.

А Борислав Гринблат напомнил коллегам о том, что Дума вправе и сама выдвигать кандидатуры достойных тольяттинцев в качестве претендентов на почетное звание. На его взгляд, в городе очень много ярких личностей, людей, пусть и не столь же масштабных, как Владимир Каданников, но внесших ценный вклад в развитие города, оставивших в его истории заметный след. Одним из таких людей является Анатолий Яркин, в далекие 80-е годы ставший олимпийским чемпионом. В свое время в Греции в честь олимпийских чемпионов еще при их жизни устанавливали статуи – вот и в Тольятти необходимо пропагандировать жизненные достижения Почетных граждан, чтобы юные поколения имели перед глазами образцы подражания. Борислав Гринблат также призвал депутатов еще до окончания срока полномочий пятого созыва Думы внести коррективы в положение, регламентирующее присвоение звания Почетного гражданина, с тем, чтобы столь высокой наградой отмечать и посмертно, в частности – дать возможность присвоить это звание трагически погибшему мэру и первому ректору ТГУ Сергею Жилкину.

Для справки: Владимир Каданников начал свой трудовой путь в Тольятти с должности заместителя начальника цеха. В период до 1971 года работал начальником цеха крупной штамповки прессового производства ВАЗа. С 1971 по 1976 годы он – зам. директора, директор прессового производства ВАЗа. Следующее десятилетие – в период с 1976 по 1986 годы -  Владимир Каданников - заместитель генерального директора ВАЗа, а с 1986 по 1988 год - первый заместитель генерального директора – директор НТЦ ВАЗа. В 1988 году на конференции трудового коллектива градообразующего предприятия он избран генеральным директором, в должности которого трудится до 1993 года. 1993-1994 годы – это период, когда Владимир Каданников занимает должность генерального директора и председателя совета директоров АО «АВТОВАЗ». В период с 1994 по 1996 годы являлся президентом-генеральным директором АО «АВТОВАЗ». В 1996 он был назначен первым заместителем председателя Правительства РФ. Затем, вплоть до 2005 года, Владимир Каданников - председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ».


Возврат к списку

Полезные ресурсы