445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти поддержала социально значимые НКО

Дума Тольятти поддержала социально значимые НКО 23.05.2013

Опираясь на решение городской Думы о внесении изменений в методику по определению размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения, целый ряд социально ориентированных некоммерческих организаций Тольятти сможет получить финансовые преференции.

Корректировка документа стала реакцией парламентариев на многочисленные устные и письменные обращения, которые поступили в Думу после повышения в начале этого года арендных платежей. Поскольку размер аренды увеличился сразу в 2-3 раза, то в числе пострадавших оказались те организации, чья деятельность, в силу своей специфики не приносит особо высоких доходов. В первую очередь, речь, конечно же, идет о социально ориентированных НКО, к числу которых, например, относятся организации, работающие с детьми и молодежью, оказывающие помощь пенсионерам, ветеранам и инвалидам, развивающие культуру и народное творчество.

Изменение методики, прежде всего, связано с установлением нового коэффициента Кс – коэффициента социальной значимости, применяемого при определении размера платежей социально ориентированных арендаторов, в отношении которых в установленном порядке принято решение об оказании имущественной поддержки. Данный коэффициент, (его значение составляет 0,7), позволит снизить размер оплаты подобных организаций за занимаемые ими нежилые помещения.

Меньше платить за свою аренду теперь станут и религиозные организации, политические партии и учреждения начального и среднего профессионального образования, для которых будет уменьшено значение коэффициента вида деятельности К1.

Комментируя на своей пресс-конференции принятое Думой решение, председатель Александр Денисов подчеркнул, что депутаты сознательно пошли на такой шаг, несмотря на то, что он неизбежно приведет к появлению у муниципалитета выпадающих доходов. «Сумма наших финансовых потерь составит чуть более двух с половиной миллионов рублей. Однако, тот положительный социальный эффект, который принесут данные меры, для города намного важнее» - сказал он.

Предложения по изменению методики были подготовлены специально созданной в тольяттинской Думе рабочей группой. В рамках этой же рабочей группы был усовершенствован еще один документ, также непосредственно связанный с деятельностью НКО – Положение, регламентирующее предоставление им в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества.

Согласно внесённым в него дополнениям, теперь на имущественную поддержку со стороны муниципалитета некоммерческие организации смогут рассчитывать при соблюдении определённых условий. Прежде всего, виды их деятельности должны будут соответствовать Федеральному закону «О некоммерческих организациях», причем для получения права на аренду муниципального имущества такую деятельность нужно осуществлять не менее года, а вот для безвозмездного пользования её стаж увеличивается уже до 5 лет. Еще одно обязательное условие – предоставленное имущество должно использоваться строго по своему целевому назначению.

Отметим, что все вышеперечисленные меры направлены на создание благоприятных условий для работы социально ориентированных организаций. Теперь, по словам спикера Думы Александра Денисова, депутаты будут отслеживать, как заработают запущенные ими механизмы поддержки НКО с тем, чтобы при необходимости внести в них коррективы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы