445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Одобрены поправки в бюджет, открывающие финансирование ремонта спортивных залов и дорог в частном секторе

Одобрены поправки в бюджет, открывающие финансирование  ремонта спортивных залов и дорог в частном секторе 24.05.2013

Исходя из рекомендаций комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым, депутаты утвердили пакет изменений в бюджет текущего года. Выделены средства на реализацию долгосрочных целевых программ, предусмотрены и прочие актуальные расходы.

В пакете поправок, за которые проголосовали депутаты, отражено поступление средств из областного бюджета, предназначенных для капитального ремонта многоквартирных домов в Тольятти. Речь идет о 100 млн. рублей. Поскольку данные мероприятия финансируются пропорционально, в местной казне была заложена сумма, являющаяся долей софинансирования со стороны муниципалитета - 10 млн. 96 тыс. рублей. Капитальный ремонт будет проводиться по адресам: бульвар Кулибина, 12, улица Дзержинского, 63, улица Победы, 54 и улица Революционная, 56.

В соответствие с программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ, в нынешнем году планируется довести среднюю заработную плату работников учреждений культуры до 17,5 тыс. рублей. Власти Тольятти прилагают усилия для решения этой задачи. В утвержденных Думой поправках в бюджет содержатся дополнительно выделенные департаменту культуры 15 млн. 781 тыс. рублей, а 1 млн. 501 тыс.рублей, недостающие для увеличения жалования данной категории работников, планируется изыскать, в том числе и за счет повышения цен на платные услуги в отрасли.

В числе изменений, внесенных в бюджет на заседании городского парламента, 31 млн. 225 тыс. рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт и оснащение спортивных залов общеобразовательных учреждений, развитие материально–технической базы учреждений. Примером социально значимых поправок в бюджет служит и резервирование в местной казне 3,8 млн. рублей на начальные работы по возведению муниципального жилого дома эконом-класса по адресу: улица Л.Толстого, 23. Одобрены и расходы в сумме 5 млн. 274 тыс. рублей, которые пойдут на открытие удаленных пунктов приема документов в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг. Эти, своего рода филиалы МФЦ, планируется обустроить по адресам: улица Белорусская, 33, бульвар Ленина, 15, улица Шевцовой, 6, улица Ярославская,35 и в здании ДКиТ.

Большая часть изменений в бюджет не вызвала вопросов со стороны депутатского корпуса. Исключением на этом фоне стали 10 млн. рублей, которые планируется израсходовать на отсыпку дорог частного сектора в Комсомольском и Центральном районах асфальтогранулятом.

Дело в том, что мэрия предложила провести эти деньги по линии долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог городского округа Тольятти, расположенных в зоне застройки индивидуальными жилыми домами на 2013 – 2020 годы», утвержденной в последней декаде мая. Однако контрольно-счетная палата, прокуратура Тольятти сомневаются в юридической чистоте такой схемы финансирования, ведь формулировка Бюджетного кодекса применительно к выделению средств на долгосрочные целевые программы звучит жестко: подобные программы должны утверждаться до внесения проекта бюджета на очередной финансовый год.

У финансистов мэрии позиция иная - тот же Бюджетный кодекс гласит: новые расходные обязательства могут быть взяты при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет. Налицо – правовая коллизия.

Прислушавшись к этим аргументам и приняв во внимание то обстоятельство, что ремонт дорог можно качественно провести лишь в летний период, депутаты утвердили пакет поправок в бюджет. Как сказал председатель Думы Александр Денисов, логика есть в доводах обеих сторон. А приводить в порядок частный сектор пора давно, пока же там нет даже ливневой канализации. В этом отношении найдено понимание и с профильным областным министерством. Словом, депутаты голосовали, исходя из интересов населения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы