445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинская общественность приняла участие в обсуждении исполнения областного бюджета

Тольяттинская общественность приняла участие в обсуждении исполнения областного бюджета 28.05.2013

Публичные слушания по отчету об исполнении в 2012 году бюджета Самарской области прошли накануне в столице нашего региона. Впервые участниками такого мероприятия стали представители Общественного совета, сформированного при городском парламенте, а также специалисты аппарата тольяттинской Думы.

Вчерашние слушания стали итогом целой серии отраслевых обсуждений отчета, в ходе которых общественные эксперты, представляющие самые различные институты гражданского общества, рассмотрели документ в разрезе деятельности каждого министерства областного правительства.

Подобная практика стала возможной благодаря возникновению и развитию во всех муниципальных образованиях Самарской области такого механизма как Общественные советы. Контроль за финансовой деятельностью областных властей, проводимый представителями и экспертами некоммерческих организаций в течение уже нескольких лет, не только обеспечивает прозрачность бюджетного процесса, но и позволяет общественности, что называется, сказать своё веское слово при принятии важнейших решений, касающихся распределения денежных потоков.

Существует Общественный совет и в Тольятти. Он был сформирован при городской думе два с половиной года назад и за столь небольшой срок работы зарекомендовал себя как эффективный инструмент, используемый для взаимодействия жителей Тольятти с городской властью. Поскольку Совет был сформирован при городской Думе, то вполне закономерно, что возглавил его работу её председатель - Александр Денисов. В настоящее время в состав тольяттинского Общественного совета входит более 100 некоммерческих организаций, а в его структуре работают несколько комиссий, в том числе и комиссия по бюджету и экономической политике, руководит которой Алексей Кошкаров. В прошлом и позапрошлом году представители Совета принимали самое активное участие в публичных слушаниях по проекту тольяттинского бюджета - ими было сформулировано 11 вопросов и 15 конкретных предложений по доработке этих документов.

Теперь перед членами Совета нашего города стоит новая задача – войти в состав экспертов, осуществляющих мониторинг и аудит областного бюджета. Надо сказать, что уровень квалификации тольяттинцев вполне позволяет им на это рассчитывать. К примеру их предложение, озвученное в ходе вчерашнего обсуждения о ежегодном проведении публичных слушаний по проекту областного бюджета и отчёту о его исполнении на территории муниципальных образований было включено в итоговое решение заседания.

Вполне возможно, что уже осенью этого года члены тольяттинского Общественного совета станут полноправными участниками процесса формирования областного бюджета на 2014 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы