445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Потенциал Почетных граждан мало используется в воспитательных целях

Потенциал Почетных граждан мало используется в воспитательных целях 30.05.2013

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти заслушала информацию мэрии о том, как в нашем городе реализуется положение о Почетном гражданине Тольятти. Депутаты пришли к выводу: среди населения, а особенно в молодежной среде, не ведется на должном уровне работа по популяризации образа жизни, жизненных принципов и достижений людей, которым присвоено самое высокое звание в системе муниципалитета.

Информацию о том, какие почести оказываются людям, чьи заслуги перед городским сообществом отмечены званием Почетного гражданина Тольятти, депутатам предоставила Марина Братанова, руководитель департамента социальной поддержки населения мэрии. Для справки: в настоящий момент в нашем городе проживают 21 человек, обладающий высшей наградой муниципалитета.

Но членов профильной комиссии Думы интересовал, главным образом, такой аспект темы, как воспитательный эффект. В связи с этим они сконцентрировались на обсуждении ряда вопросов, касающихся пропаганды жизненного опыта и нравственных ценностей тольяттинцев, удостоенных звания Почетного гражданина. Ведь традиция присвоения этих званий в свое время в том числе и для того учреждалась в нашем городе, чтобы молодежи было на кого равняться, с кого брать пример для подражания.

К сожалению, как выяснилось в ходе комиссии, «воз и ныне там»: рекомендации депутатов, которые были сформулированы еще в первые годы работы нынешнего созыва Думы, остались невыполненными. В частности, книга «Почетные граждане городского округа Тольятти» должным образом не ведется. Собственно, чиновники даже не определили порядок оформления, хранения и использования этой книги. А в муниципальном бюджетном учреждении культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей» все еще не сформирована передвижная выставка (экспозиция) «Почетные граждане городского округа Тольятти».

Пока же на комиссии звучали ссылки на объективные причины несделанного и были оглашены намерения, варианты действий на будущее. Одним из таких вариантов может быть создание электронной книги «Почетные граждане городского округа Тольятти» - взамен той, чтобы была заведена в бумажном исполнении еще в годы советской власти.

По информации специалистов краеведческого музея, имеющуюся книгу дополнить актуальными сведениями невозможно, так как она является единицей хранения музейного фонда Российской Федерации. А в соответствии с инструкцией по учету и хранению этих музейных ценностей, в данную книгу нельзя вносить надписи и дополнительно впечатывать листы. Впрочем, в упомянутой книге отсутствуют фамилии не только награжденных в последние годы – был пятилетний перерыв и в конце прошлого столетия. Вот почему департамент культуры мэрии предлагает рассмотреть возможность издания новой книги, в которую будут внесены имена всех 40 Почетных граждан, удостоенных этого звания в период с 1967 по 2013 год.

А с учетом развития мультимедийных технологий целесообразно сделать и электронную версию книги, которую легко пополнять новой информацией. Да и для молодежи этот вариант представляет больший интерес. Её содержимое в форме электронной витрины могло бы размещаться в холле музея. Вдобавок можно напечатать открытки с изображениями Почетных граждан. И подготовить специальный раздел в современной исторической экспозиции краеведческого музея.

Выслушав эти пояснения, депутаты лишь выразили недоумение по поводу того, почему не воплощаются эти задумки. Заместитель председателя профильной комиссии Нина Болканскова так и спросила, что мешало раньше претворить эти идеи? Заместитель мэра Татьяна Леснякова заверила депутатов в том, что в ближайшей перспективе подвижки к лучшему обязательно появятся.

В итоге, в решение комиссии Думы был включен пункт, согласно которому к июлю мэрия должна будет представить в тольяттинский парламент находящийся сейчас на согласовании Порядок предоставления почестей, льгот и выплат Почетным гражданам Тольятти, который сводит в единый перечень все полагающиеся им преференции.


Возврат к списку

Полезные ресурсы