445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ставят вопрос о выборочной проверке результатов лесопатологической экспертизы

Депутаты ставят вопрос о выборочной проверке результатов лесопатологической экспертизы 11.06.2013

Судьба 80 гектаров лесного массива, первоначально определенного под санитарную вырубку, будет решаться с учетом мнения депутатов Думы г.о. Тольятти и тольяттинской общественности. Чтобы развеять недоверие горожан, обеспокоенных тем, что под маркой расчистки горельников коммерсанты ради собственной наживы уничтожают живой лес, члены профильной комиссии намерены изучить материалы лесопатологического обследования, в том числе подключив к выборочной проверке общественность и специалистов из института экологии Волжского бассейна РАН.

В комиссию по местному самоуправлению и общественной безопасности городского парламента регулярно поступают сигналы от горожан о несанкционированной вырубке деревьев на территории, пострадавшей от пожара в 2010 году, жалобы на то, что из леса выезжают грузовики с корабельными соснами, не тронутыми огнем. Воспользовавшись присутствием на очередном своем заседании заместителя министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павла Мельникова, депутаты добились того, чтобы судьба лесных участков решалась гласно, с привлечением представителей Думы и общественников.

Во исполнение данных договоренностей в минувший понедельник состоялся осмотр нескольких гектаров лесного массива, которые специалисты профильного областного министерства считают подлежащими сплошной вырубке. Участниками мероприятия были специалисты лесного ведомства, представители соответствующих подразделений мэрии Тольятти, общественные экологи. Депутатский корпус представляли председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Виктор Попов и его заместитель Нина Болканскова.

Первая остановка кортежа была напротив делянки, на которой, на первый взгляд, есть немало деревьев с еще зелеными кронами. Однако сотрудники лесного ведомства считают это впечатление обманчивым: здесь бушевал низовой пожар, повредивший корни деревьев, все эти сосны медленно умирают, как люди с перерезанными венами. Но верить на слово и депутаты, и общественные экологи отказались. Было решено, что в Думу будет представлен весь пакет документов лесопатологической экспертизы. Общественные экологи, а среди них есть специалисты с учеными степенями, подключив сотрудников института экологии Волжского бассейна РАН, готовы провести выборочную проверку этих материалов. Это необходимо для того, чтобы развеять сомнения горожан, удостовериться в том, что под топор попадут только мертвые стволы.

Следующую остановку участники мероприятия сделали возле участка, на котором работал недобросовестный подрядчик, «снявший сливки» - то есть вырубивший лес категории «деловая древесина», а неприбыльные дрова и порубочные остатки бросивший на деляне. Здесь состоялась оживленная дискуссия на тему способов утилизации сухостоя. Депутаты считают, что в дальнейшем от подрядчиков следует добиваться того, чтобы они тщательно производили расчистку горельников. Виктор Попов убежден, что если 30-40 процентов деляны составляет деловая древесина, то в договоры можно включать условие, в соответствие с которым дрова и порубочные остатки утилизируются в счет средств, вырученных от продажи деловой древесины. Целесообразно также проанализировать вариант, предусматривающий вывоз дровяной древесины в частный сектор (для отопления домов и для бань)…

На очередном заседании Думы 19 июня тема лесооохранных и лесовосстановительных мероприятий станет одной из ключевых. Ведь медлить с решением о судьбе пострадавших от огня участков нельзя: чем дольше оттягивается решение о вырубке, тем больший процент древесины подпадает под категорию дров, утилизация которых – прямые убытки лесного ведомства.


Возврат к списку

Полезные ресурсы