445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия Думы рассчитывает на вмешательство компетентных органов

Комиссия Думы рассчитывает на вмешательство компетентных органов 17.06.2013

Явные нестыковки в информации о проводимых в 2012-2013 годах мероприятиях по рекультивации почвы на территории ОАО «МИС», загрязнённой полихлорбифенилами и нефтепродуктами, вынудили депутатов начать собственное расследование обстоятельств утилизации складировавшихся там конденсаторных батарей. За поддержкой решено обратиться в инстанции, имеющие соответствующие полномочия.

На заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента (председатель – Алексей Альшин) депутаты вновь вернулись к проблеме с загрязнением почвы на территории ОАО «МИС», предприятия в Комсомольском районе. Тема получила резонанс еще в бытность четвертого созыва Думы городского округа Тольятти, когда на пятачке земли, вплотную прилегающем к жилому массиву, были обнаружены бесхозные конденсаторные батареи с крайне ядовитой «начинкой» - полихлорбифенилами. Данный ингредиент классифицируется как вещество первого класса опасности.

Тогда депутатам удалось сдвинуть с мертвой точки процесс демонтажа и вывоза с земельного участка ОАО «МИС» конденсаторных банок, заполненных полихлорбифенилами, а также рекультивации почвы, пропитанной вредным веществом. Однако, как известно, важен не процесс, а полученный результат. Вот почему профильная комиссия Думы, которая держит на контроле данный вопрос, решила заслушать доклад о положении дел на упомянутом объекте.

Судя по сведениям, предоставленным из мэрии, прогресс налицо: в 2011 году на территории ОАО «МИС» проводилась вспашка почвы с опилом, а годом раньше в почву вносился экобиопрепарат, предназначенный для обезвреживания токсических веществ. А что касается конденсаторных батарей, то формулировка, используемая чиновниками, выглядит очень расплывчатой. Сообщается, что фирма, заключившая договор с ОАО «МИС», - ООО «ЭКОТЕКС» - подтвердила, что работы по утилизации вышеуказанных отходов выполнены. Вот эта ссылка на третьих лиц и смутила депутатов. Получается, что достоверными данными об обезвреживании содержимого злополучных банок мэрия не располагает.

При этом, как выяснилось, на территории акционерного общества специалистам взять пробы почвы не позволили – попросту не допустили. Правда, на близлежащем к ОАО «МИС» участке (по адресу: улица Громовой, 15) следов загрязнения почвы полихлорбифенилами не обнаружено. С учетом приведенных фактов, кстати, первый заместитель мэра Алексей Бузинный сделал вывод о нецелесообразности включения в ведомственную целевую экологическую программу мероприятий по рекультивации земель на упомянутом объекте.

Несмотря на бодрое содержание рапорта чиновников, депутаты сошлись во мнении: точку в этой истории ставить рано. Ведь неясно, куда на самом деле делись демонтированные батареи с ядовитой начинкой.

Депутат Борислав Гринблат, представляющий в Думе интересы жителей Комсомольска, совершенно справедливо подметил: документального подтверждения об утилизации конденсаторных банок – нет. Есть некие сведения о том, что их обезвредили в Наро-фоминске, однако, по наведенным справкам, утилизацию отходов такого высокого класса опасности там не имеют права. Если где и есть возможность это сделать, то только в катакомбах Красноярского края. Как утверждает депутат, в европейской части нашей страны захоронить начинку из полихлорбифенилов никто не берется, поскольку не имеет в наличии соответствующих технологий.

Памятуя о том, что некоторое количество конденсаторных батарей в свое время было найдено в куче металлолома, члены комиссии по городскому хозяйству приняли решение обратиться за содействием в прокуратуру и ФСБ. Депутаты рассчитывают на то, что компетентные органы, подключившись к разбирательству, установят как истинную картину с состоянием почвы на территории ОАО «МИС», так и судьбу вывезенных в неизвестном направлении отходов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы