445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты жестко ставят вопрос о завершении работ по ремонту дорог до начала распутицы

Депутаты жестко ставят вопрос о завершении работ по ремонту дорог до начала распутицы 28.06.2013

Проект решения, подготовленный фракцией «Единая Россия», был поддержан всеми участниками заседания Думы г.о. Тольятти, обсуждавшими ход реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения городского округа Тольятти на 2009-2015 годы».

Как известно, на ремонт автомагистралей и внутриквартальных проездов в нынешнем году была выделена беспрецедентная сумма. Это стало возможным благодаря содействию губернатора Самарской области Николая Меркушкина. И теперь перед органами местного самоуправления нашего города стоит задача – добиться максимально эффективного использования этих средств.

В рамках своих контрольных полномочий Дума г.о. Тольятти и рассмотрела на заседании 26 июня вопрос, связанный с модернизацией и развитием автомобильных дорог. Судя по озвученной информации, картина вырисовывается небезнадежная, но вызывающая опасения.

Напомним, что планируемый объём финансирования данной долгосрочной целевой программы в 2013 году составит 1 млрд. 241 млн. 692 тыс. рублей, в том числе 164 млн. 929,8 тыс. рублей – средства городского бюджета, а 1 млрд. 76 млн.762,2 тыс. рублей – средства из областной казны. По состоянию на 25 июня нынешнего года по результатам открытых аукционов заключены муниципальные контракты на сумму 578 млн. 970,3 тыс. рублей, размер экономии составил 382,7 тыс. рублей.

Что касается остальной суммы, то она еще не распределена. По предложению фракции «Единая Россия» в решении Думы были отмечены поздние сроки подготовки аукционной документации и проведения открытых аукционов на право заключения муниципальных контрактов, в связи с чем к ремонтным работам подрядные организации приступят лишь в осенний период.

Для справки:

- 06.06.2013 года - объявлен аукцион на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Автозаводского района на сумму 181 млн. 165,76 тыс. рублей;

- 13.06.2013 года - объявлен аукцион на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Центрального района на сумму 97 млн. 693,45 тыс. рублей;

- 19.06.2013 года - объявлен аукцион на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Комсомольского района на сумму 73 млн.92,04 тыс. рублей;

- аукцион на выполнение работ по ремонту дорог местного значения городского округа Тольятти на сумму 102 млн. 111,2 тыс. рублей (по объектам: Лесопарковое шоссе, улица Ларина, улица Ломоносова, Енисейский проезд, улица Советская, улица Макарова) – не объявлен.

Такая хронология вызвала недоумение у ряда депутатов. Сергей Жеребцов поинтересовался причинами задержки в распределении муниципального заказа, ведь прошлой осенью мэрия форсировала утверждение бюджета (он был принят сразу в двух чтениях), в том числе, и ради того, чтобы более оперативно сформировать лоты для подрядчиков. Поясняя ситуацию, заместитель мэра Сергей Анташев подтвердил, что мэрия планировала начать конкурсные процедуры в апреле-мае, однако этап согласований с областными инстанциями затянулся.

В итоге депутаты рекомендовали мэрии представить в профильную комиссию Думы во главе с Алексеем Альшиным график проведения открытых аукционов, заключения муниципальных контрактов и выполнения работ по модернизации и развитию автомобильных дорог местного значения. Депутаты намерены и впредь держать руку на пульсе проблемы – комиссия по городскому хозяйству затребовала ежемесячно предоставлять «сводки» о ходе ремонта автомагистралей. В планах народных избранников и мониторинг цен заключенных муниципальных контрактов и объемов экономии, складывающейся по результатам аукционов.

Все это делается для того, чтобы добиться со стороны исполнительной власти принятия исчерпывающих мер как для своевременного проведения аукционов, так и выполнения мероприятий долгосрочной целевой программы. «И Дума, и жители рассчитывают на то, что сумма, перечисленная городу из областной казны при содействии главы региона, будет израсходована рачительно. А максимальный результат возможен лишь в том случае, если ремонт дорог будет завершен в период благоприятных погодных условий», - обозначил ориентир как для подрядчиков, так и для заказчиков этих работ председатель Думы Александр Денисов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы