445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Доработанный пакет поправок в программу приватизации будет рассмотрен на заседании Думы 10 июля

Доработанный пакет поправок в программу приватизации будет рассмотрен на заседании Думы 10 июля 03.07.2013

Прислушавшись к доводам аналитиков, депутаты тольяттинского парламента вернули на доработку документы, подготовленные мэрией в целях корректировки программы приватизации муниципального имущества. Исправленный с учетом заключения специалистов аппарата Думы проект планируется обсудить еще до ухода парламентариев на каникулы (срок их полномочий истекает осенью).

Проект изменений в программу приватизации муниципального имущества был отклонен участниками очередного заседания Думы г.о. Тольятти. Определяющими в судьбе данных поправок стали заключения специалистов юридического и информационно-аналитического управлений городского парламента. Серьезные замечания высказали и депутаты - члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Наибольшие разногласия возникли относительно одного из объектов. Это помещение по адресу: Ленинский проспект, 10А. Чиновники предложили исключить его из программы в связи с планами по передаче объекта в хозяйственное ведение МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» городского округа Тольятти. По словам руководителя ДУМИ Анны Чижиковой, помещение необходимо для дальнейшего развития муниципального предприятия, ведь в Автозаводском районе у него нет собственного магазина ритуальных услуг. А это влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности МУПа.

Однако в Думе потребовали более четко обосновать целесообразность данного шага. На заседании профильной комиссии вопрос об этом поставили заместитель руководителя информационно-аналитического управления Лариса Крымова и председатель КМИГЗ Александр Довгомеля, который напомнил коллегам о том, что спецкомбинат ритуальных услуг не перечисляет в городскую казну никаких дивидендов. Изменится ли картина после того, как муниципалитет бесплатно наделит МУП еще одним помещением? В этом есть большие сомнения. По мнению председателя профильной комиссии Думы, спецкомбинат живет за счет оказания населению платных услуг и в каких-либо мерах дополнительной поддержки со стороны муниципалитета, в том числе и имущественной, явно не нуждается.

Аналогичную позицию занимает и депутат Борислав Гринблат. С его точки зрения, если предприятию действительно требуются дополнительные площади, то есть смысл предложить ему помещения в торговом центре «Океан». Сдать их в аренду не представляется возможным (они не ремонтировались долгие годы). Тогда как от продажи объекта на Ленинском проспекте бюджет может пополниться на 400 тыс. рублей (таковы данные оценки). В условиях дефицита средств в местной казне это очень важно.

Остальные члены комиссии были солидарны с озвученными в ходе заседания аргументами. В связи с этим пакет поправок в программу приватизации муниципального имущества был отклонен и участниками заседания Думы после того, как заместитель председателя КМИГЗ Олег Поляков огласил её рекомендации. Теперь, после соответствующей доработки документа, касающейся объекта на Ленинском проспекте, вопрос о корректировке программы приватизации будет включен в повестку заседания тольяттинского парламента 10 июля.


Возврат к списку

Полезные ресурсы