445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о. Тольятти добивается решения задач, поставленных главой региона

Дума г.о. Тольятти добивается решения задач, поставленных главой региона 11.07.2013

Одной из центральных тем заседания городского парламента была реализация в Тольятти послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона. Предварительно эти вопросы были рассмотрены членами всех профильных комиссий Думы в разрезе отраслей, в том числе в части мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, развития предпринимательства и дорожной деятельности, а также в области социальной политики, в сфере управления муниципальным имуществом и в градостроительстве.

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти тоже анализировала, что делается в нашем городе для достижения обозначенных губернатором целей в области осуществления местного самоуправления. Обобщенные итоги и легли в основу решения, за которое потом голосовал и весь депутатский корпус.

В данном решении, по аналогии с предыдущими, вначале были зафиксированы имеющиеся достижения, а затем перечислены «узкие места», требующие особого внимания со стороны органов местного самоуправления.

Из того, что уже есть в активе у мэрии и Думы, можно назвать следующие мероприятия:

- совершенствуются механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и населения;

- осуществляются меры противодействия коррупции;

- происходит оптимизация структуры и штатного расписания органов местного самоуправления;

- обеспечиваются первичные меры пожарной безопасности в городском округе Тольятти;

- реализуются лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия в границах городского округа Тольятти.

Если же говорить о задачах на перспективу, то депутаты для того, чтобы активизировать работу по реализации задач, отраженных в послании губернатора, рекомендовали подготовить и представить в Думу информацию о реализации соответствующего плана действий мэрии Тольятти на 2013 год, утвержденного постановлением мэрии от 22.05.2013 №1624-п/1. В связи с тем, что деятельность по исполнению наказов избирателей теперь зафиксирована в Уставе нашего города, профильная комиссия тольяттинского парламента включила в текст решения предложение, касающееся подготовки проекта нормативного правого акта, регламентирующего порядок работы по организации выполнения наказов избирателей, а также порядок осуществления контроля за выполнением наказов избирателей. Данный документ должен быть представлен в Думу в IV квартале нынешнего года.

Поскольку все органы власти ориентированы на то, чтобы сделать процессы принятия управленческих решений, затрагивающих интересы населения, более прозрачными и понятными для рядовых граждан, тольяттинский парламент также держит в поле зрения этот вопрос. В конце года в Думе планируется заслушать информацию о проводимой работе по развитию инфраструктуры электронного межведомственного взаимодействия муниципальных органов власти, взаимодействию и обмену информацией с региональными органами власти.

Независимо от того, каким будет новый состав городского парламента, депутаты не оставят без внимания и проблемы с восстановлением пострадавшего от пожаров лесного массива. Информацию о проведении лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий, о мероприятиях по лесоустройству и о ситуации с передачей лесов, расположенных на территории городского округа Тольятти, в муниципальную собственность также намечается обсудить в Думе в декабре нынешнего года.

«Домашнее задание» получил и аппарат Думы. Так как контрольно-счетная палата вскоре из структурного подразделения городского парламента будет трансформирована в самостоятельное юридическое лицо и орган местного самоуправления, а задачи по контролю у депутатов остаются, необходимо разработать проект правового акта, устанавливающего порядок осуществления Думой контрольных функций.

Учитывая важность выполнения установок, данных главой региона, участники заседания Думы проголосовали за все эти рекомендации единогласно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы