445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На пресс-конференции руководства Думы были озвучены итоги работы V созыва

На пресс-конференции руководства Думы были озвучены итоги работы V созыва 17.07.2013

На вопросы журналистов отвечали председатель Думы Александр Денисов, заместитель председателя Думы Михаил Носорев, руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель. Деятельность депутатов, срок полномочий которых истекает осенью, была признана плодотворной: пятый созыв провел 90 заседаний, принял 1288 решений.

Как и было обещано парламентским корреспондентам в день последнего заседания Думы, руководство тольяттинского парламента провело пресс-конференцию, посвященную итогам работы действующих депутатов. Комментарий основных вех в истории пятого созыва представители СМИ услышали от Александра Денисова, Михаила Носорева, Дмитрия Микеля.

Пятый созыв был особенным хотя бы потому, что в связи с введением единого дня голосования срок его полномочий составил 4,5 года. Об этом участникам журналистам напомнил председатель Думы Александр Денисов.

Еще одной отличительной чертой стала смена спикеров – на этом посту поработали трое – Алексей Пахоменко, Алексей Зверев и Александр Денисов. Заместитель председателя Думы Михаил Носорев объяснил этот факт ускорением политических процессов, а также новой траекторией развития города (как известно, Алексей Пахоменко перешел из городского парламента в топ-менеджеры Особой экономической зоны). «Жизнь бурлила, но принесла много фундаментальных изменений», - сказал вице-спикер.

Руководитель аппарата Думы проиллюстрировал этот вывод статистическими выкладками. «Задачи, поставленные перед городским парламентом главой региона Николаем Ивановичем Меркушкиным, обозначенные жителями Тольятти, решались. Те планы деятельности, которые принимались депутатами, выполнялись в полном объеме и даже перевыполнялись», - подчеркнул Дмитрий Микель. На его взгляд, заслугой пятого созыва является оперативность решения многих вопросов. В случае необходимости специалисты аппарата выходили на работу во внеурочное время, готовили заключения, обеспечивая тем самым депутатам возможность в сжатые сроки принимать те или иные программы и проекты. Это говорит и об оперативности, и о профессионализме, и об ответственности команды Думы.

В сравнении с предыдущим созывом действующие депутаты выигрывают также и потому, что за все 4,5 года было сорвано всего лишь одно заседание Думы – но это, в сущности, было «голосование ногами», а не организационный недочет. Речь идет о заседании в декабре прошлого года, когда на повестку был вынесен вопрос о кандидатурах в участковые избирательные комиссии.

В качестве положительного момента Дмитрием Микелем было отмечено и наличие кворума на заседаниях профильных комиссий Думы. В пятом созыве их количество было уменьшено до 5, а персональный состав ограничен 5-7 членами. Очевидно: такие перемены пошли на пользу всем, комиссии были работоспособными. А своеобразным рекордсменом среди них стала комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию: она провела 102 заседания и рассмотрела 613 вопросов.

Высокой оценки, по мнению Михаила Носорева, заслуживает и комиссия по социальной политике (83 заседания, 555 рассмотренных вопросов), курировавшая 7 отраслей, затрагивающих интересы большинства горожан.

Помимо цифр, журналисты смогли получить и информацию о ходе решения самых насущных вопросов, касающихся развития города. Подробности – в следующих текстах сайта Думы.

Для справки:

За период полномочий Думы V созыва в соответствии с планами нормотворческой и текущей деятельности Думы было подготовлено и проведено 90 заседаний Думы и принято 1 288 решений, в том числе:

- 154 обращения депутатов,

- 17 депутатских запросов,

- 8 законодательных инициатив.

(В связи с отсутствием кворума (26 декабря 2012 года) не состоялось 1 заседание Думы).

По итогам работы аппарата Думы сформировано для рассмотрения на заседании Думы 1 436 пакетов документов.

В течение V созыва специалистами аппарата Думы по актуальным вопросам городского сообщества подготовлено и проведено 16 депутатских слушаний, 7 депутатских собраний и 30 заседаний «круглого стола». С целью оперативного решения вопросов за отчётный период в Думе состоялось 462 рабочих совещаний.

Постановлениями председателя Думы было создано 50 рабочих групп для подготовки или доработки проектов нормативных правовых актов.

Силами специалистов аппарата Думы подготовлено и проведено 457 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 2 340 вопросов. Так, например, только постоянной комиссией по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользование проведено 102 заседания и рассмотрено 613 вопросов. Это наивысший показатель деятельности постоянных комиссий Думы.

Постоянная комиссия по социальной политике провела 83 заседания, на которых рассмотрено 555 вопросов.

Постоянная комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности провела 95 заседаний, обсудив 400 вопросов.

Состоялось 93 заседания постоянной комиссии по бюджету и экономической политике, рассмотрено 388 вопросов.

84 заседания провела постоянная комиссия по городскому хозяйству, рассмотрены 384 вопроса.

В период полномочий депутатов Думы V созыва активно работал Общественный совет при Думе городского округа Тольятти и молодёжный парламент. Большую роль в разработке проектов документов по стратегическому развитию городского округа Тольятти принимал Общественный совет по стратегическому планированию.

К числу наиболее значимых решений, принятый в период работы V созыва Думы, относятся внесение изменений в Устав г.о.Тольятти, утверждение программы комплексного социально-экономического развития Тольятти на 2010-2020 годы, Стратегического плана развития городского округа Тольятти до 2020 года. В числе важнейших документов, в разработке которых участвовали депутаты и специалисты аппарата тольяттинского парламента, Положение о системе управления социально-экономическим развитием городского округа Тольятти, Генеральный план городского округа Тольятти Самарской области на расчетный срок до 2025 года, Правила землепользования и застройки городского округа Тольятти.

Большая работа проводилась специалистами аппарата Думы в рамках рассмотрения ежегодного отчёта мэра городского округа Тольятти. В центре внимания Думы всегда находился бюджет г.о.Тольятти, а также отчёты об его исполнении.


Возврат к списку

Полезные ресурсы