445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты хотят, чтобы пустующие квартиры были отданы бюджетникам из очереди на получение жилья

Депутаты хотят, чтобы пустующие квартиры были отданы бюджетникам из очереди на получение жилья 18.07.2013

С подачи комиссии по социальной политике Дума городского округа Тольятти адресовала главе города обращение, цель которого - изменение функционального назначения многоквартирного жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Эта инициатива возникла после проверки КСП, зафиксировавшей использование там помещений не по целевому назначению.

Побывав в декабре прошлого года с проверкой в МБУ СБО «Лазурное», аудиторы контрольно-счетной палаты установили, что муниципальное имущество, переданное в оперативное управление данному учреждению, используется неэффективно. В акте проверки было отражено, что в специализированном многоквартирном жилом доме по адресу: Майский проезд, дом 1, который в свое время был выделен для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, пустует большая часть квартир. Только 15 квартир из 80 (а это 18,7% площадей здания) заселены теми, кто имеет право здесь проживать. А 65 квартир не используется по целевому назначению.

На фоне громадной очереди на получение жилья такое положение дел депутаты сочли неправильным. Поэтому комиссия по социальной политике Думы городского округа Тольятти вышла с инициативой – обратиться к мэру Тольятти с предложением сменить профиль объекта на Майском проезде. Ведь вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны сейчас успешно решается за счет предоставления бывшим фронтовикам социальных выплат на улучшение жилищных условий, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.

Поясняя решение депутатов, заместитель председателя комиссии по социальной политике Валерий Рудуш напомнил, что в нашем городе очень много нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это, главным образом, работники очень значимых для населения специальностей в отраслях образования, культуры, здравоохранения. Есть смысл пустующие в доме ветеранов квартиры предоставить в качестве служебного жилья этим работникам, что может, по мнению народных избранников, стимулировать решение кадровых вопросов в испытывающих дефицит специалистов отраслях социальной сферы.

Для того, чтобы воплотить в жизнь предложение, родившееся в стенах тольяттинского парламента, и необходимо изменить функциональное назначение объекта на Майском проезде. Впрочем, у этого решения есть «побочный эффект» - перемена статуса дома может привести к тому, что квартиры в нем достанутся вовсе не бюджетникам, а тем тольяттинцам, кто добился судебных вердиктов в свою пользу после подачи иска к органам власти по поводу выделения жилья. О таком варианте развития событий коллег предупредил депутат Борислав Гринблат. Но, судя по всему, выход есть и из подобных обстоятельств (и об этом также было сказано на заседании Думы). В интересах бюджетников можно будет перевести упомянутое здание в маневренный фонд муниципалитета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы