445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Думы приняли участие в форуме «Единение во имя развития»

Представители Думы приняли участие в форуме «Единение во имя развития» 26.07.2013

Грандиозное мероприятие состоялось 25 июля во Дворце спорта «Волгарь». Среди почетных гостей форума был губернатор Самарской области Николай Меркушкин, пообещавший усилить поддержку городу, если в нем будет сформирована прозрачная, работоспособная и ответственная представительная власть.

15 лет назад тольяттинцы искренне гордились своим городом, но с 2010 года число горожан, покидающих его, удваивается с каждым годом. Пока эти цифры не столь велики, но тенденция – пугающая.

Как вернуть Тольятти былую славу, а жителям города вновь обрести уверенность в завтрашнем дне? Ответ на этот вопрос был четко сформулирован как в докладе главы региона, так и в выступлениях участников форума «Единение во имя развития». Он очевиден: городское сообщество – элита и рядовые тольяттинцы – забыв о политических распрях, должны сплотиться и вместе упорно работать над тем, чтобы у Тольятти было светлое будущее, чтобы пришли инвестиции на модернизацию промышленных предприятий и социальной инфраструктуры.

Николай Меркушкин владеет ситуацией в городе – о «болевых» точках Тольятти он говорил, сопоставляя сложившуюся у нас картину с положением дел у ближайших соседей. Сравнения эти по большей части – не в пользу города. Вот один из примеров: в прошлом году в Тольятти сдано 130 тысяч квадратных метров жилья, а в Пензе – 418 тысяч, в Ульяновске – 355 тысяч, в Набережных Челнах – 300 тысяч. А ведь это города, численность населения которых гораздо меньше, чем у нас. Объясняется это, в том числе, и недоработками со стороны местных властей. Вот почему к выборам, которые состоятся 8 сентября, тольяттинцам надо подойти со всей ответственностью – остановить сползание города в кризис может только работоспособная команда, готовая встроиться в вертикаль власти в стране и регионе.

Такая команда в городе уже сформирована – и притом очень демократическим способом. Как известно, в начале июня по инициативе губернатора в Тольятти прошли выборы в общественные советы районов. Кандидатуры в них выдвигались трудовыми коллективами и общественными организациями – подобных собраний состоялось около ста. А в голосовании «за» вхождение тех или иных тольяттинцев в общественные советы приняли участие 55 тысяч горожан, 10% от взрослого населения города. Примечательно, что профессиональных политиков в составе общественных советов оказалось немного, зато в их состав включены лучшие представители профессиональных сообществ, включая такие сферы, как образование, медицина, культура, а также самые достойные сотрудники промышленных предприятий города.

Эти люди, которых глава региона назвал своей командой, и намерены побороться за право защищать интересы горожан в тольяттинской Думе шестого созыва. О том, почему они решились пойти во власть, какие задачи ставят перед собой на перспективу, члены общественных советов и рассказали участникам форума. Приятно отметить, что первым после губернатора слово было предоставлено председателю общественного совета Автозаводского района, директору механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ», депутату городского парламента Владимиру Бокку.

Обращаясь к многотысячной аудитории, он напомнил о том, что еще несколько лет назад наш автогигант был на грани пропасти, но помощь градообразующему предприятию пришла вовремя – эта поддержка была оказана Владимиром Путиным. Меры поддержки осуществляются и сейчас – нынешним летом на обустройство подъездных путей и парковок у завода было выделено 160 млн. рублей. Контроль за рачительным расходованием этих средств – это и есть одна из задач общественных советов, призванных стать связующим звеном между населением и властью, нацеленных на укрепление доверия горожан к власти…

На трибуну выходили также прославленный хоккейный тренер Геннадий Цыгуров, заместитель главного врача перинатального центра Наталья Хуторская, народная артистка России Наталья Дроздова и многие другие известные тольяттинцы, которым привыкли доверять и мнением которых дорожат горожане. «Побеждает команда!» - это был главный посыл избирателям, которым небезразлична судьба родного города, прозвучавший на форуме.


Возврат к списку

Полезные ресурсы