445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Во втором чтении утверждено Положение о системе управления социально-экономическим развитием Тольятти

Во втором чтении утверждено Положение о системе управления социально-экономическим развитием Тольятти 01.08.2013

Дистанция между первым и вторым чтением была небольшой, хотя и оказалась длиннее, чем предполагалось изначально. Зато специалистам Думы и мэрии удалось тщательно отшлифовать формулировки документа.

Напомним, что под руководством председателя Думы г.о. Тольятти Александра Денисова доводкой Положения о системе управления социально-экономическим развитием нашего города занималась рабочая группа, в составе которой были представители городского парламента, мэрии, а также члены Общественного совета по стратегическому планирования при Думе. Создать такую группу пришлось в связи с большим количеством замечаний со стороны аналитиков городского парламента и общественности к проекту, подготовленному администрацией Тольятти. Договоренность на этот счет была достигнута при утверждении Положения в первом чтении.

Шлифовка документа шла интенсивно. В результате на свет появилось Положение, в котором отражены как цели, так и требования к системе организации управления социально-экономическим развитием Тольятти, установлены субъекты управления – органы власти. Определен и круг участников процесса управления – это так называемые внешние участники, которые также вовлечены в процесс управления.

Для городского парламента значимо то, что обсуждение документа в формате рабочей группы позволило снять былые разногласия. Например, было учтено предложение информационно-аналитического управления Думы, добивавшегося значительного расширения полномочий субъектов управления, в частности Думы, а также внешних участников управления. Тогда как первоначально представленный мэрией проект оставлял депутатов «за бортом» процесса, отводил им роль сторонних наблюдателей.

В Положении удалось также установить четкую взаимосвязь документов планирования и выстроить логичную цепочку взаимодействия между участниками управления.

Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена. Дело в том, что новую систему управления социально-экономическим развитием Тольятти намечалось выстроить еще в 2012 году. Однако на суд депутатов из мэрии была представлена лишь часть нужных документов. Например, депутаты так и не увидели поправки в программу комплексного социально-экономического развития нашего города. Не подготовлены чиновниками и предложения по формированию правовых основ перехода муниципалитета на программно-целевой метод планирования. Все еще в стадии разработки находится и Положение о стратегическом планировании. Так что говорить о внедрении новой системы управления социально-экономическим развития явно преждевременно.

К тому же, один из краеугольных документов, упоминающихся в принятом во втором чтении Положении, - стратегия развития городского округа Тольятти – еще не разработан. На его подготовку уйдет много времени. Поэтому целесообразно скорректировать имеющийся Стратегический план Тольятти, для чего нужно техническое задание. Аналитики Думы считают, что стратегия развития Тольятти должна вобрать те рациональные зерна, которые есть в Стратегическом плане, а сам план впоследствии будет упразднен.

Комментируя ситуацию, председатель Думы Александр Денисов с удовлетворением отметил: «По части стратегического планирования депутаты пятого созыва оставляют своим преемникам хороший задел. Вектор движения вперед определен, часть документов уже принята, часть находится в разработке. Шестому созыву не придется начинать эту работу с чистого листа».


Возврат к списку

Полезные ресурсы