445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городская Дума добивается от чиновников своевременного завершения работ по благоустройству

Городская Дума добивается от чиновников своевременного завершения работ по благоустройству 08.08.2013

Тольяттинские депутаты выразили серьезное недовольство организацией в текущем году благоустройства внутриквартальных территорий и ремонта дворовых проездов. Главная претензия парламентариев, как и прежде, касается сроков выполнения работ.

Как выяснилось в ходе прошедших накануне депутатских слушаний, работы по благоустройству в этом году, впрочем, также как и в предыдущие несколько лет, скорее всего, будут завершены глубокой осенью. Дело в том, что к настоящему времени мэрии так и не удалось организовать в полном объеме проведение соответствующих конкурсных процедур. В результате из девяти запланированных аукционов пока состоялось лишь четыре. Подрядчики на установку МАФов во всех трех районах Тольятти, восстановление плоскостных сооружений, благоустройство скверов семейного отдыха, проектные работы будут определены лишь в середине августа.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении ремонта внутриквартальных проездов. Необходимые конкурсные процедуры состоялись лишь в июле, причем по Центральному району аукцион пришлось проводить повторно уже в начале августа, в результате чего до сих пор не подписан муниципальный контракт и не определен график работ.

При этом, как справедливо отметили депутаты, участвовавшие в слушаниях, объем работ по этим направлениям мэрии был известен заранее. Парламентарии еще в начале года, предварительно выяснив пожелания избирателей, передали чиновникам свои предложения по благоустройству каждого округа. Кроме того, постоянная комиссия по городскому хозяйству, в ведении которой находится данный вопрос, неоднократно обозначала в качестве крайнего срока исполнения работ дату 15 сентября. Однако рекомендация депутатов была фактически проигнорирована: утвержденный еще 15 апреля мэром Тольятти план мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий рассчитан до октября-ноября.

Как известно, депутаты городской Думы не первый год критикуют мэрию за позднее начало ремонтных и благоустроительных работ. Пообещав в корне изменить ситуацию, мэр Тольятти Сергей Андреев в конце прошлого года убедил парламентариев принять бюджет нынешнего года сразу в двух чтениях. Депутаты пошли ему навстречу, однако, по словам участников слушаний, обещание приступить к выполнению работ сразу же после таяния снега осталось невыполненным.

По мнению председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александра Довгомели, основная причина таких ежегодных сбоев кроется в неправильной системе финансового планирования, а также в отсутствии персональной ответственности. «Давайте введем систему публичной оценки действий чиновников. Уверен, это заставит их задуматься и более ответственно относиться к свои должностным обязанностям», - предложил депутат.

О том, что не все специалисты мэрии уделяют вопросам благоустройства необходимое количество внимания, по общему мнению депутатов, которое в процессе дискуссии озвучил заместитель председателя Думы Михаил Носорев, свидетельствовало отсутствие на слушаниях представителей финансового блока мэрии, хотя большинство претензий со стороны парламентариев касалось качества именно их работы.

Подобные действия исполнительной власти Тольятти депутат Валерий Рудуш, расценил как откровенный саботаж. По его словам, глава нашего региона Николай Меркушкин ориентировал все министерства областного правительства на оперативное взаимодействие с муниципалитетами, с тем, чтобы выделение субсидий, особенно для работ, выполнение которых возможно лишь в определенные периоды, происходило своевременно. Однако оперативность областных властей мэрии Тольятти не помогла. «Действия чиновников дискредитируют, ставят под сомнение репутацию губернатора. Это недопустимо», - категорично заявил депутат.

Итогом обсуждения вопроса стал целый блок рекомендаций, одна из которых завершить, несмотря ни на что, большую часть из намеченных работ к 15 сентября. А чтобы не было никаких сбоев на этапе непосредственного выполнения работ, депутаты намерены усилить свой контроль и за подрядчиками, и за чиновниками.


Возврат к списку

Полезные ресурсы