445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Началась история Думы городского округа Тольятти VI созыва

Началась история Думы городского округа Тольятти VI созыва 23.09.2013

В присутствии губернатора Самарской области Николая Меркушкина на первом заседании городского парламента спикером VI созыва был избран Дмитрий Микель, а заместителями председателя Думы – Николай Остудин и Александр Денисов. Глава региона, впервые посетивший Думу г.о.Тольятти, обозначил перед депутатами, большинство из которых победили на выборах как представители команды губернатора, задачи на перспективу. Теплые слова напутствий в адрес новых парламентариев прозвучали и со стороны других почетных гостей заседания.

В понедельник, 23 сентября, в зале заседаний Думы городского округа Тольятти началось первое заседание депутатов VI созыва. Это и стало точкой отсчета нового этапа в истории тольяттинского парламентаризма: как известно, полномочия прежнего созыва истекают в день первого заседания нового созыва.

Впервые за всю историю Думы на заседание прибыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Среди почетных гостей были также председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, депутаты областного парламента, представляющие там интересы населения Тольятти, прокурор Тольятти Константин Зайцев, мэр Тольятти Сергей Андреев со своими заместителями, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко, председатель избиркома Георгий Башкиров.

По сложившейся традиции, зафиксированной в Регламенте Думы, первое заседание открыл старейший депутат – в VI созыве это генеральный менеджер НП «Хоккейный клуб ЛАДА» Сергей Михалев.

С учетом того, что большая часть депутатов VI cозыва прошла в городской парламент, позиционируя себя как «команда губернатора», первым для выступления было предоставлено слово главе региона. Николай Меркушкин, подчеркнув значимость момента, сказал, что сегодня делаются первые шаги после выборов 8 сентября, в ходе которых тольяттинцы оказали доверие самым достойным кандидатам, доверие областным властям. Люди ждут теперь от депутатов реальных дел. От того, кто будет избран в руководство Думы, каково будет взаимодействие городского парламента с мэрией Тольятти, Самарской губернской Думой, правительством Самарской области, зависит то, как будут выполняться обещания, данные избирателям во время кампании.

Губернатор охарактеризовал итоги голосования как коллективный договор, условно заключенный теми, кто пришел на избирательные участки 8 сентября и проголосовал за партию «Единая Россия». А затем пожелал народным избранникам активной плодотворной работы на благо Тольятти – во взаимодействии с областным руководством, выразив уверенность в том, что новая Дума оправдает надежды горожан.

В соответствии с Регламентом Думы на заседании были оглашены результаты выборов - емкий доклад на эту тему сделал председатель горизбиркома Георгий Башкиров.

Далее была образована счетная комиссия и состоялась процедура тайного голосования по кандидатуре спикера городского парламента. Председателем Думы городского округа Тольятти единогласно был избран Дмитрий Микель, прошедший в тольяттинский парламент как списочник от партии «Единая Россия», а ранее – до избрания в Думу - руководивший аппаратом Думы. Поблагодарив собравшихся за поддержку, новый спикер занял место председателя и повел заседание.

Состоялось голосование по кандидатурам на пост заместителей председателя Думы. Ими стали Николай Остудин, генеральный директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО», а также Александр Денисов, председатель Думы городского округа Тольятти V cозыва.

Были избраны также председатели постоянных комиссий. В VI созыве их стало на одну больше, чем в прежнем созыве. Итак, сегодняшние назначения выглядят так:

- председатель комиссии по бюджету и экономической политике – Сергей Колмыков, советник вице-президента ОАО «АВТОВАЗ», директор ОАО «ПО КХ», в V cозыве тоже возглавлявший данную комиссию;

- председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию – Борислав Гринблат, который в V созыве был заместителем председателя данной комиссии;

- председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями – Нина Болканскова, начальник отдела ООО «ДЖКХ», а в V созыве – заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности;

- председатель комиссии по социальной политике – Александр Родионов, директор средней общеобразовательной школы № 93;

- председатель комиссии по городскому хозяйству – Алексей Альшин, директор ООО «Эко-Пром», в V созыве также руководивший данной комиссией;

- председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики – Константин Кузнецов, помощник губернатора Самарской области по вопросам борьбы с преступностью и коррупции.

После решения главных кадровых вопросов от имени депутатского корпуса Самарской губернской Думы вновь избранных депутатов тепло поздравил спикер областного парламента Виктор Сазонов, напомнивший своим тольяттинским коллегам о том, что они взяли огромную ответственность за судьбу города, за решение накопившихся проблем. Особое внимание он обратил на необходимость консолидации здоровых сил городского сообщества, конструктивное взаимодействие исполнительной и представительной ветвей местной власти в решении злободневных вопросов, стоящих перед органами местного самоуправления.

Теплые слова напутствия прозвучали на заседании Думы г.о. Тольятти VI cозыва и со стороны главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана, передавшего парламентариям и поздравления от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаила Бабича.

Мэр Тольятти Сергей Андреев вручил депутатам символический подарок – самовар, поскольку чаепитие всегда сближает людей.

В завершение мероприятия вновь слово взял губернатор Самарской области Николай Меркушкин, обозначивший главные задачи для депутатов VI cозыва. Примечательно, что в Думе городского округа Самара глава региона еще не был, о чем он и сказал в своем выступлении. Он заверил парламентариев в том, что будет оказывать им содействие в их работе, направленной на благо города.

Для справки:

Дмитрий Микель

Родился 29 марта 1972 года в г. Тольятти. Окончил Тольяттинский политехнический институт по специальности «инженер-строитель». Затем – юридический факультет Волжского университета им. Татищева.

Трудовую деятельность начал в 27 лет слесарем по ремонту автомобилей на предприятии «АВТОВАЗтранс». С 1990 по 1992 годы служил в армии в пограничных войсках.

Дальнейшая профессиональная деятельность была связана со строительством. Высочайшая работоспособность, ответственное отношение к делу и умение решать сложные вопросы в скором времени дали свои результаты: Дмитрий Микель был назначен заместителем начальника отдела финансово-строительной корпорации «Экос», а затем и заместителем директора по недвижимости. С 1999 по 2003 годы – заместитель начальника отдела Тольяттинского филиала Самарской областной регистрационной палаты. Работал в Думе городского округа Тольятти начальником информационно-аналитического управления, заместителем руководителя аппарата, руководителем аппарата.

С 2009 года по настоящее время – председатель Совета тольяттинского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

Имеет награды: Почетную грамоту Министерства юстиции РФ по Самарской области, Почетный диплом Думы г.о. Тольятти, Почетную грамоту Самарской губернской Думы, губернатора Самарской области. Также отмечен Почетным знаком Самарской губернской Думы «За служение закону».

Николай Остудин

Родился 22 мая 1952 года в с. Полянки Татарской АССР. Проживает в Тольятти с 1967 года.

Окончил Тольяттинский политехнический институт. Трудовую деятельность на ВАЗе начал с должности инженера-конструктора прессового производства. За сравнительно короткий срок достиг значительного профессионального роста: уже в 1981 году назначен главным инженером, а затем – заместителем директора по инженерно-технологическому обеспечению. С 2012 года и до последнего времени являлся генеральным директором ООО «АВТОВАЗ ПРОО».

Еще в самом начале своей работы на ВАЗе удостоился звания «Лучший молодой специалист завода». Высокий уровень профессионализма, инициативность и работоспособность Николая Остудина отмечены многочисленными грамотами и благодарностями руководства завода, а также Министерства промышленности, науки и технологий России. В 1988 году за выдающиеся достижения в разработке, создании и внедрении в производство новой высокоэффективной техники награжден почетным знаком «Лауреат премии АВТОВАЗ».

Александр Денисов

Родился 3 сентября 1955 года в с. Хрящевка Самарской области. Проживает в Тольятти с 1957 года.

Окончил институт советской торговли в г. Самара по специальности «экономист», Международный университет бизнеса и управления в г. Москва по специальности «юрист».

Являлся председателем Общественного совета при Думе г.о. Тольятти, членов Совета руководителей промышленных предприятий города, входил в Координационный совет по стратегическому развитию города Тольятти, в Совет представительных органов муниципальных образований Самарской области при Самарской губернской Думе. Являлся координатором Общественного совета по стратегическому планированию и Молодежного парламента при Думе г.о. Тольятти.

Награжден Почетной грамотой Тольяттинской городской Думы, Дипломом Самарской губернской Думы, Почетной грамотой Самарской губернской Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы