445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Новый спикер тольяттинской Думы сделал программное заявление

Новый спикер тольяттинской Думы сделал программное заявление 24.09.2013

Выдвинутый на пост председателя Думы партией «Единая Россия», Дмитрий Микель назвал приоритеты в своей будущей деятельности. В их числе - взаимодействие на равных городского парламента с мэрией Тольятти, тесное сотрудничество с региональной властью, конструктивная межфракционная работа и активный диалог со структурами гражданского общества.

Кандидатура на должность спикера VI созыва была предложена депутатом-вазовцем Владимиром Бокком, который в качестве одного из главных аргументов в пользу этого предложения выдвинул колоссальный опыт работы Дмитрия Микеля в Думе городского округа Тольятти. По мнению Владимира Бокка, это позволит выстроить деятельность обновленного парламента в созидательном ключе.

Предваряя голосование, Дмитрий Микель, в тот момент еще претендент на пост председателя Думы, сделал заявление, которое следует расценивать как программное. В своем выступлении перед коллегами он четко обозначил ряд приоритетов, которых намеревается придерживаться в предстоящей работе.

Это, прежде всего, эффективное, результативное взаимодействие городского парламента с исполнительной властью – и, что немаловажно, взаимодействие на равных. Ведь Дума и мэрия – это две ветви власти, два органа местного самоуправления, и от их слаженной, конструктивной работы зависит будущее города.

Также необходимо, на взгляд Дмитрия Микеля, повысить эффективность взаимодействия с региональной властью – как с Самарской губернской Думой, так и с министерствами и ведомствами региона. Тольятти должен более активно участвовать в областных программах, это важный фактор развития нашего города.

Немаловажно, считает новый руководитель городского парламента, и наладить в Думе конструктивное межфракционное сотрудничество. Несмотря на то, что партии «Единая Россия» в VI созыве принадлежит квалифицированное большинство (более чем две трети мест в парламенте), Дмитрий Микель, как представитель самой многочисленной фракции, настроен на позитивные отношения с выдвиженцами других партий, готов рассматривать каждую инициативу, каждое предложение, исходящее от думского меньшинства.

Кстати, впоследствии, уже во время брифинга для журналистов, прибывших для освещения первого заседания обновленной Думы, комментируя вопрос о том, почему оппозиции не достались какие-либо посты в парламенте, он дал следующие пояснения. Представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Гражданской платформы» - это энергичные и, безусловно, перспективные молодые люди, однако им еще предстоит набраться опыта работы в представительном органе. Впрочем, стоит отметить, что, здраво оценивая собственные шансы, выдвиженцы оппозиционных партий и сами не инициировали какие-либо кадровые назначения. Вместе с тем, у представителей разных партий есть возможности занять посты заместителей профильных комиссий Думы.

Еще одним из важнейших направлений в своей будущей деятельности спикер VI созыва назвал активный диалог со структурами гражданского общества. Он напомнил собравшимся в зале заседаний Думы о том, что при городском парламенте более двух лет назад был сформирован Общественный совет, в составе которого представители 125 некоммерческих организаций Тольятти. Работа Общественного совета показала, что без взаимодействия с наиболее активной частью городского сообщества невозможно принятие важнейших решений, затрагивающих интересы населения Тольятти.

Кроме того Дмитрий Микель упомянул и общественные советы, появившиеся в нашем городе в рамках проекта «На связи с губернатором». Свыше 12 тысяч обращений, поступивших от горожан в ходе реализации данного проекта, доказали целесообразность создания этих советов, продемонстрировали их нужность для горожан. А, значит, Дума городского округа Тольятти также будет плотно сотрудничать с упомянутыми советами.

Подытоживая свое выступление, новый спикер заявил также о необходимости прекратить политические распри в нашем городе. «Настало время объединять усилия» - сказал он.

Судя по результатам голосования по кандидатуре на пост председателя Думы – а оно было единогласным - эту позицию разделяет и весь депутатский корпус.


Возврат к списку

Полезные ресурсы