445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На новую комиссию Думы возложены большие задачи

На новую комиссию Думы возложены большие задачи 04.10.2013

Сразу несколько вопросов повестки заседания городского парламента 2 октября было взаимоувязано с деятельностью комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым.

Как сообщалось ранее, число профильных комиссий в Думе городского округа Тольятти VI cозыва увеличилось до шести. Была создана комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, председателем которой был избран помощник губернатора Самарской области по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Константин Кузнецов.

На минувшем заседании тольяттинского парламента был принят ряд решений, преимущественно организационного характера, связанных с работой данной комиссии. В частности, были внесены соответствующие изменения в структуру Думы.

Корректировке подвергся и регламент городского парламента. Как известно, начиная с IV созыва, в этом документе было закреплено: депутат входит в состав одной комиссии. Но для новой комиссии Думы было сделано исключение – она формируется по другой схеме, зафиксированной 2 октября в регламенте. Решением депутатов определено, что в состав комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики входят председатель комиссии, его заместитель, а также председатели других комиссий, образованных в Думе. Таким образом, статус новой комиссии очень высок.

И это не случайно – на Константина Кузнецова и его коллег возлагаются большие задачи. Они отражены в Положении о комиссии, утвержденной участниками минувшего заседания Думы. Новая комиссия городского парламента системно займется контролем над исполнением бюджета Тольятти и деятельностью органов местного самоуправления.

Поясняя такое решение, председатель Думы Дмитрий Микель подтвердил, что состав комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики обусловлен значимостью работы, которую ей предстоит выполнять. В соответствии с требованиями губернатора Самарской области Николая Меркушкина она возьмется осуществлять более эффективный контроль над расходованием городских и областных бюджетных средств и над использованием имущества, принадлежащего муниципалитету.

В своем комментарии спикер городского парламента перечислил еще ряд предпосылок повышения статуса новой комиссии. Дело в том, что в 2013 году были внесены изменения в Устав г.о. Тольятти, касающиеся выделения контрольно-счетной палаты из структуры Думы. Как известно, КСП становится теперь самостоятельным органом местного самоуправления. Вследствие этого определенные контрольные функции переходят в этот орган. Однако парламентский контроль как таковой остается за Думой, ведь нормотворчество и контроль – это базовые направления деятельности городского парламента. А с учетом того, что с отделением КСП в Думе уже не будет подразделения, которое бы системно занималось осуществлением контрольных функций, и была сформирована комиссии с соответствующим предметом ведения.

Еще один аспект, связанный с созданием новой комиссии, это соблюдение правил депутатской этики. По словам Дмитрия Микеля, в последнее время был внесен ряд поправок в федеральное законодательство о статусе депутата, например, изменения, предусматривающие новые основания для отставки народных избранников. Теперь в городском парламенте появилась дополнительная площадка, на которой можно детально обсуждать такого рода вопросы.

Для справки:

Кузнецов Константин Анатольевич

Родился 16 августа 1968 года в городе Ружаны Брестской области. Проживает в Тольятти с 1980 года.

Окончил Тольяттинское высшее военное строительное командное училище, Московский городской педагогический институт по специальности «юриспруденция».

С 1985 по 1992 годы служил в армии, последняя занимаемая должность – помощник начальника штаба отдельной воинской части. С 1997 года – служба в рядах МВД России. В период с 2003 по 2007 годы проходил службу в подразделениях по противодействию терроризму. Полковник полиции, с 2009 года занимает должность главного консультанта департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области. С 2012 года – помощник губернатора Самарской области.

Награжден медалями «За боевое содружество», «За доблесть в службе», «За отличие в службе» - 3-х степеней.


Возврат к списку

Полезные ресурсы