445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте намереваются устранить сбои в механизме распределения муниципального заказа

В городском парламенте намереваются устранить сбои в механизме распределения муниципального заказа 07.10.2013

Низкие показатели выполнения мероприятий по установке малых архитектурных форм обусловили содержание соответствующего решения Думы г.о. Тольятти. С учетом того, что кардинально изменить ситуацию уже не удастся, депутаты наметили меры к тому, чтобы хотя бы в следующем году можно было бы избежать такого развития событий.

Проблемы с освоением бюджетных средств, выделенных в 2013 году на благоустройство внутриквартальных территорий, стали одной из центральных тем минувшего заседания тольяттинского парламента.

Доклад руководителя департамента городского хозяйства мэрии Вадима Ерина повода для оптимизма не давал. По состоянию на 2 октября из 28,4 млн. рублей, заложенных в тольяттинской казне на эти цели, по итогам аукционов направлены 20,4 млн. рублей. Однако немалая доля денег лежит мертвым грузом - договоры на установку малых архитектурных форм (скамейки, урны, игровые и спортивные комплексы) в Комсомольском и Автозаводском районах расторгнуты из-за несоблюдения подрядчиками условий контрактов. А проводить новые аукционы, принимая во внимание сезонный характер этого вида работ, уже нет времени – благоприятные сроки упущены.

В данных обстоятельствах ничего не остается кроме как перераспределить денежные средства, отпущенные на установку малых архитектурных форм, на другие виды работ. А конкретнее – на валку и обрезку аварийно-опасных и сухостойных деревьев и иные мероприятия, предложенные депутатами по одномандатным избирательным округам.

О проблеме с сухостоем на заседании говорили многие депутаты. Депутат Валерий Рудуш ретранслировал беспокойство жителей Портпоселка по поводу сухих деревьев, расположенных вблизи жилых домов. Как выяснилось, просьбы жителей не остались без ответа. Соответствующий сигнал отправлен в областное министерство, так как сосны, создающие угрозу безопасности населению, растут на территории, относящейся к лесам, а, значит, решение об их вырубке должно приниматься в Самаре.

Депутат Сергей Жеребцов задал вопрос о школах и детских садах, возле которых тоже много аварийно опасных деревьев. К сожалению, средств на эти цели в городском бюджете не хватает – «спрос» на валку пока ощутимо превышает «предложение». По словам Вадима Ерина, в 2012 году в Тольятти срубили 6 тысяч сухих деревьев, но на 1 апреля нынешнего года их снова было выявлено 7,5 тысячи. В итоге, депутаты рекомендовали мэрии заложить расходы на ликвидацию сухостоя при формировании бюджета на 2014 год. Кстати, депутаты проголосовали за то, чтобы в их решение был включен пункт, касающийся выделения в бюджете следующего года средств на благоустройство не менее 170 млн. рублей.

Следует упомянуть и еще об одном крайне важном аспекте. Участники заседания Думы высказались за оптимизацию нынешнего, дающего досадные сбои, процесса организации и проведения мэрией муниципальных торгов и размещения муниципального заказа. В комиссию по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (председатель – Константин Кузнецов) от чиновников требуется направить соответствующие (в русле с изменениями федерального законодательства) предложения. Цель данной оптимизации – упрощение процедуры согласования конкурсной документации, сокращение сроков определения подрядчиков и эффективное освоение бюджетных средств.

Кроме того депутаты настаивают на проведении разъяснительной работы - через средства массовой информации необходимо донести до жителей Тольятти информацию о причинах невыполнения работ по благоустройству в 2013 году с указанием адресов, видов работ и принимаемых чиновниками мерах к исправлению ситуации или наказания виновных.


Возврат к списку

Полезные ресурсы