445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Работа над Уставом городского округа Тольятти будет продолжена

Работа над Уставом городского округа Тольятти будет продолжена 07.10.2013

В общегородской конституции, в частности, будут отражены основания досрочного прекращения полномочий мэра, связанные с принятием федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». Корректировка затронет и еще несколько норм Устава.

В числе прочих на заседании Думы 2 октября было рассмотрено представление прокурора Тольятти об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении. Надзорный орган указал городскому парламенту на то, что Устав городского округа Тольятти содержит нормы, не в полной мере соответствующие требованиям действующего законодательства.

Несоответствия выявлены, например, в пункте 28 статьи 7 Устава, формулировка которого не учитывает дополнения в перечень вопросов местного значения в части осуществления мероприятий по территориальной обороне. Пункт 26.1 этой же статьи не отражает дополнения по утверждению схемы размещения рекламных конструкций.

Еще одним изъяном в действующей редакции Устава Тольятти прокуратура считает отсутствие в документе нормы, которая в качестве основания досрочного прекращения полномочий мэра городского округа подразумевает также и нарушение главой города запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Данный запрет обусловлен принятием соответствующего федерального закона.

Изучив замечания прокуратуры, юристы Думы городского округа Тольятти обратили внимание депутатов на важный нюанс. Последние (по времени) поправки в городскую конституцию вносились на заседании тольяттинского парламента 22 мая нынешнего года. Процедура внесения изменений в Устав предусматривает проведение публичных слушаний. А что касается федеральных законов, в соответствии с которыми необходимо привести Устав Тольятти, то они были обнародованы и вступили в силу позже назначения публичных слушаний, посвященных корректировке городской конституции. Например, федеральный закон, связанный с запретом на счета в иностранных банках, был опубликован в «Российской газете» 14 мая.

Таким образом, считают юристы Думы, нововведения, которые упоминаются в протесте прокуратуры, не могли быть учтены при подготовке проекта решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа Тольятти». Вместе с тем требования надзорного органа по приведению Устава в соответствие с действующим законодательством являются обоснованными.

Поэтому депутаты, прислушавшись к рекомендациям юристов Думы, решили направить представление прокурора Тольятти в рабочую группу по внесению изменений в Устав городского округа Тольятти для подготовки соответствующего проекта решения Думы. То есть работа над совершенствованием городской конституции будет продолжена.


Возврат к списку

Полезные ресурсы