445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты войдут в состав экспертно-координационного совета при мэрии

Депутаты войдут в состав экспертно-координационного совета при мэрии 10.10.2013

Целесообразность включения тех или иных праздничных мероприятий в общегородской перечень, а соответственно и необходимость их финансирования из средств тольяттинской казны, будут оценивать и представители Думы г.о. Тольятти.

Первым вопросом на своем первом заседании комиссия по социальной политике шестого созыва, возглавляемая Александром Родионовым, обсудила информацию мэрии о праздничных мероприятиях городского округа Тольятти на 2014 год.

Напомним, что пятый созыв городского парламента в прошлом году подверг критике подход мэрии к формированию аналогичного перечня на 2013 год. В него, например, были включены День независимости Испании и День взятия Бастилии. Добиваясь более четких критериев, на основании которых компонуется список событийных праздничных мероприятий, депутаты настояли на том, чтобы в состав экспертно-координационного совета вошли представители Думы.

В связи с началом деятельности шестого созыва мэрия запросила из Думы новые кандидатуры в этот совет. На заседании профильной комиссии городского парламента туда было решено делегировать депутатов Валерия Рудуша, Артема Анисимова, Евгения Сакеева.

Члены комиссии проголосовали за то, чтобы чиновники ежегодно в январе и в июле представляли им на рассмотрение информацию о предстоящих в ближайшем полугодии праздничных мероприятиях городского округа Тольятти по следующей форме: название мероприятия; график проведения (с указанием календарных дат); точное место проведения; сведения об организаторах и участниках; ожидаемый охват участников; финансирование (бюджетное, внебюджетное).

Депутаты также рекомендовали мэрии активнее привлекать общественные объединения и некоммерческие организации нашего города к проведению различных торжеств в качестве партнеров и исполнителей.

Отдельной темой стал вопрос финансирования праздничных мероприятий. Конкретных цифр в информации, поступившей в Думу из мэрии, не содержалось. Заместитель мэра Татьяна Леснякова, объясняя этот факт, сослалась на прекращение с 2014 года действия всех долгосрочных и ведомственных целевых программ (таково требование Бюджетного кодекса). На смену им придут муниципальные программы, которые еще только предстоит утвердить.

Председатель контрольно-счетной палаты Константин Яковлев с такой постановкой вопроса не согласился. Возражает он и против непрозрачной схемы, при которой часть мероприятий финансируется отдельной строкой в бюджете, а часть – в качестве составной части муниципального задания того или иного учреждения. Эта проблема еще будет обсуждаться в стенах тольяттинского парламента, поскольку до утверждения бюджета депутаты намерены проанализировать заявки отраслей, в том числе – будет детально изучаться и перечень праздничных мероприятий на 2014 год.

Комментируя ход обсуждения на комиссии праздничных мероприятий, председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов сказал, что, с его точки зрения, каждое праздничное мероприятие должно иметь смысл, миссию и социальный эффект, исходя из которых и должен производиться отбор в городской перечень. На это и необходимо делать акцент экспертно-консультационному совету. К примеру, направлено событие на духовное развитие, значит, его следует включить в перечень и т.д. А пока перечень производит впечатление механическим способом сведенных воедино ведомственных предложений…


Возврат к списку

Полезные ресурсы