445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент принял решение о назначении публичных слушаний по поправкам в Устав

Городской парламент принял решение о назначении публичных слушаний по поправкам в Устав 17.10.2013

В пакете, направленном для обсуждения на публичных слушаниях, в основном, содержатся изменения, обусловленные необходимостью привести городскую конституцию в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. Кроме того, по инициативе фракции «Единая Россия» Думы г.о.Тольятти включена формулировка, предусматривающая деятельность контрольно-счетной палаты без наделения её правами юридического лица.

Единогласно было решено на заседании городского парламента назначить публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав Тольятти на 25 ноября. На суд общественности нашего города выносится проект, подготовленный рабочей группой в Думе. В этом пакете, в основном, содержатся поправки, обусловленные необходимостью привести городскую конституцию в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. Напомним, на это депутатам было указано прокуратурой, направившей в Думу представление.

К такого рода изменениям, в частности, относится расширение статьи 7 «Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа». Её планируется дополнить за счет утверждения схемы размещения рекламных конструкций, выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирования таких разрешений, выдачи предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемых в соответствии с федеральным законом «О рекламе».

Планируется отразить в Уставе Тольятти и дополнительные гарантии обеспечения деятельности депутатов и мэра. Кроме того, в пакете изменений зафиксированы новые основания для досрочного прекращения полномочий мэра нашего города. Поводом для такого развития событий теперь будет и несоблюдение градоначальником, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В том числе – и установление в отношении мэра факта открытия или наличия счетов (вкладов) в период, когда последний был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах главы городского округа.

Еще одна поправка в Устав Тольятти была предложена непосредственно в ходе обсуждения вопроса о назначении публичных слушаний. Её озвучил руководитель фракции «Единая Россия» городского парламента Владимир Бокк. Он предложил включить в документ, направляемый для обсуждения городской общественностью, формулировку, связанную с КСП. Речь идет о деятельности контрольно-счетной палаты без наделения её правами юридического лица.

С точки зрения членов фракции «Единая Россия», это позволит КСП более четко и системно организовать свою работу, поскольку ей не придётся осуществлять не свойственные для неё хозяйственные функции. Данный шаг вызван и стремлением не допустить увеличение нагрузки на городской бюджет, поскольку деятельность палаты в статусе юридического лица повлечет дополнительные расходы на содержание её аппарата, бухгалтерии, технического персонала. Причем величина этих расходов весьма существенна. Учитывая ограниченные возможности бюджета Тольятти, это совершенно неприемлемо. Тем более, что и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, и федеральные власти настоятельно рекомендуют всем органам местного самоуправления сокращать затраты на свое содержание. Кстати, данное предложение депутатов-единоросов – это не какая-то новация. Решения о деятельности КСП без наделения статусом юридического лица в свое время принимали и члены фракции «Единая Россия», и весь депутатский корпус, работавший в прошлом созыве.


Возврат к списку

Полезные ресурсы