445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты всех уровней намерены общими усилиями добиваться выделения для Тольятти максимально возможных финансовых средств

Депутаты всех уровней намерены общими усилиями добиваться выделения для Тольятти максимально возможных финансовых средств 21.10.2013

Восьмое собрание парламентариев, которым тольяттинские избиратели доверили право представлять интересы в Думе г.о.Тольятти и в вышестоящих законодательных органах, состоялось в стенах городского парламента. Это, ставшее уже традиционным, мероприятие было проведено в целях определения потребностей муниципалитета в денежных средствах из областного и федерального бюджетов на софинансирование наиболее значимых расходов.

Еще в четвертом созыве в тольяттинской Думе появилась традиция – встречаться с коллегами из вышестоящих парламентов для выработки согласованной позиции относительно заявок со стороны муниципалитета на финансирование наиболее значимых расходов. Собрание тольяттинских депутатов всех уровней проводится ежегодно, в последние годы – даже дважды в год, и, как правило, приурочивается к формированию областного бюджета. Мероприятие в таком формате позволяет народным избранникам выстраивать единую линию в продвижении интересов города, консолидированными усилиями добиваться максимально возможных объемов ассигнований на реализацию важнейших проектов и программ.

На собрание 18 октября прибыли депутаты Самарской губернской Думы Николай Ренц, Александр Дроботов, Владимир Дуцев, Михаил Маряхин. По сложившейся традиции на подобных мероприятиях в городском парламенте присутствует мэр Тольятти, его заместители и руководители ключевых департаментов. Не стало исключением в этом плане и очередное собрание. Что касается Думы г.о.Тольятти, то в мероприятии приняли участие 31 парламентарий, что также свидетельствует о важности этого события. Депутаты Государственной Думы не смогли приехать в Тольятти, однако заверили руководство городского парламента в том, что со вниманием отнесутся к рекомендациям, подготовленным по итогам собрания.

Открывая собрание, председатель Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель напомнил, что выработка консолидированной позиции тольяттинских парламентариев всех уровней приносит ощутимую пользу. Договоренности, достигнутые в прежние годы, находили отражение в областном бюджете. Есть основания у тольяттинцев рассчитывать на значительную финансовую поддержку со стороны областных властей и в 2014 году. Главное, чтобы заявки на выделение средств были подкреплены точными расчетами, подготовленной проектно-сметной документацией, технико-экономическими основаниями.

В этом русле и шла дискуссия на собрании 18 октября. В числе обозначенных на собрании депутатов приоритетов – средства на благоустройство внутриквартальных территорий, на модернизацию автомобильных дорог, на решение проблемы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и другие. Однако участники мероприятия констатировали непроработанность большинства вопросов, обсуждавшихся в этот день. К сожалению, как выяснилось из докладов представителей мэрии, львиная доля проектов пока не готова. А, значит, существует угроза того, что по формальным признакам область может отклонить тольяттинские заявки.

Тем не менее, решено приложить все усилия для того, чтобы уровень финансирования заявок муниципалитета был максимально высоким. Депутатам Самарской губернской Думы, представляющим интересы населения Тольятти, будет предложено инициировать и голосовать за включение в областной бюджет расходов, о которых шла речь на собрании депутатов. Депутаты городского парламента ходатайствовали перед своими вышестоящими коллегами и об оказании содействия структурным подразделениям мэрии городского округа Тольятти в их работе с соответствующими главными распорядителями средств областного бюджета.

Депутатам Государственной Думы Леониду Калашникову и Екатерине Кузьмичёвой предложено осуществлять поддержку инициатив Самарской области и городского округа Тольятти по включению проектов и мероприятий в федеральные программы, принимать меры по обеспечению финансирования федеральных программ, в софинансирование которых включена Самарская область (городской округ Тольятти).

Мэру Тольятти Сергею Андрееву и его команде рекомендовано принимать меры по привлечению в бюджет Тольятти средств вышестоящих бюджетов.

Следующее депутатское собрание депутатов всех уровней планируется провести во второй половине января 2015 года.

Более подробная информация о том, какие именно заявки на финансирование в адрес губернских властей будут направлены от Тольятти, будет рассказано в последующих материалах нашего сайта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы