445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума настаивает на пересмотре критериев оценки эффективности управления муниципальным имуществом

Дума  настаивает на пересмотре критериев оценки эффективности управления муниципальным имуществом 21.10.2013

Нелогично, когда предприятие, которое несет убытки, считается эффективным. Вот почему возглавляемая Бориславом Гринблатом комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ставит вопрос о пересмотре действующих критериев оценки.

Одним из принципиально важных для Думы на заседании 16 октября, без сомнения, был вопрос, касающийся эффективности управления муниципальным имуществом. Шестому созыву эта тема досталась «по наследству» от пятого – тогда, напомним, депутаты добились разработки специальных критериев, на основании которых можно судить о том, какова отдача для города от принадлежащей ему собственности.

Информацию об этом чиновники должны были представить в городской парламент еще в июне, но получили отсрочку – до 15 сентября, однако не уложились и к этой дате. Интересующие депутатов сведения поступили лишь 11 октября. Впрочем, нарушение срока – не единственная претензия к мэрии.

Невыполненными оказались и другие пункты решения Думы пятого созыва. В частности, было издано единственное постановление мэрии - об итогах оценки эффективности управления нежилыми помещениями (зданиями), находящимися в муниципальной собственности. А такого рода постановления надлежало утвердить применительно к каждому виду принадлежащего муниципалитету имущества (и для закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями, и для переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям, и для акций, находящихся в муниципальной собственности, и для земельных участков, принадлежащих муниципалитету). На это внимание депутатов обратили юристы Думы.

Серьезные замечания были высказаны при обсуждении темы и аналитиками тольяттинского парламента. Они обнаружили даже арифметические ошибки, содержащиеся в постановлении мэрии (в подсчете суммарной оценки – сложив всего пять цифр, чиновники получили 24 вместо 22).

Нестыковки встречаются и в информации мэрии о государственной регистрации права муниципальной собственности. В поступившем в Думу документе указывается, что общая площадь нежилых помещений муниципальной казны составляет 397 856 квадратных метров, тогда как согласно отчету мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2012 год этот показатель выглядит иначе - 282 757,3 квадратных метра. А ведь это не абстрактные цифры – они используются в расчетах оценки эффективности, корректность которых при наличии подобных расхождений вызывает сомнения. К сожалению, подобный недочет – не единственный, который был отмечен аналитиками городского парламента.

Но дело даже не в оформлении документов. Депутатов гораздо больше волнует низкая отдача от принадлежащего муниципалитету имущества – то, что увеличилось количество пустующих помещений (с 46 в 2011 году до 76 в 2012 году); то, что критерий оценки «доходность имущества» равен нулю, так как средний размер арендной платы за муниципальные нежилые помещения (75,05 рубля за квадратный метр в месяц) ниже средней рыночной ставки (133 рубля за квадратный метр в месяц).

Из года в год в тольяттинском парламенте ставятся вопросы о том, нужны ли муниципалитету убыточные предприятия, а также акции, по которым не перечисляются дивиденды. Борислав Гринблат считает, что в отношении таких объектов собственности давно назрели выводы, подкрепленные соответствующими управленческими решениями. В случае с неэффективными предприятиями это расторжение договоров с руководителями, реорганизация, ликвидация и пр. Но предложений от мэрии, направленных на оптимизацию использования муниципального имущества, на устранение негативных отклонений от нормативных, плановых и фактических за предыдущий отчетный год, в Думу не поступало. А это свидетельствует о формальном подходе мэрии к оценке эффективности управления. Да и сами критерии, сошлись во мнении члены профильной комиссии тольяттинского парламента, требуют доработки.

Данная позиция была единогласно поддержана и другими участниками заседания Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы