445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты утвердили льготу для добросовестных плательщиков ЕНВД

 Депутаты утвердили льготу для добросовестных плательщиков ЕНВД 22.10.2013

Предпринимателям, которые платят своим сотрудникам зарплату не ниже уровня прожиточного минимума в Самарской области (7838 рублей) и не имеют задолженности перед бюджетом, установлены существенные преференции при уплате единого налога на вмененный доход.

Из мэрии Тольятти в городской парламент поступил пакет изменений в постановление о едином налоге на вмененный доход. Корректировка этого документа коснулась трех моментов. Во-первых, это необходимость уточнить круг видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД. В данном случае это связано с приведением тольяттинского постановления в соответствие с новыми формулировками Налогового кодекса. В частности, «размещение рекламы на транспортных средствах» меняется на «размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств» и т.п.

Во-вторых, поправки затрагивают такой показатель, применяемый при расчете ЕНВД, как величина прожиточного минимума в Самарской области. Напомним, что для предпринимателей, которые начисляют своим сотрудникам среднемесячную зарплату не ниже прожиточного минимума, еще несколько лет назад были установлены преференции. Коэффициент К2, используемый в формуле расчета ЕНВД, для таких коммерсантов равен 0,5. Это существенная льгота. А поскольку прожиточный минимум в нашем региона теперь зафиксирован на уровне 7838 рублей (ранее он составлял 7127 рублей), соответствующие изменения теперь вносятся и в тольяттинское постановление о ЕНВД.

В-третьих, в целях увеличения собираемости единого налога на вмененный доход мэрия предложила, а участники заседания Думы единогласно утвердили дополнительное условие для предпринимателей, претендующих на льготную схему расчета ЕНВД. Такого рода послабления будут иметь лишь добросовестные налогоплательщики, у которых отсутствует задолженность по уплате ЕНВД (по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом). При наличии долгов в расчетах будет использоваться значение показателя Z равное 1.

Депутаты голосовали за упомянутый проект единогласно, ведь увеличения налогового бремени для малого бизнеса в результате данных нововведений не планируется. Это депутаты уточнили в ходе предварительного обсуждения вопроса на заседании комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым. А вот собираемость налога он улучшить позволит. То есть последствия решения, принятого в Думе, будут позитивными – ведь у предпринимателей появится еще один стимул быть дисциплинированными при уплате налогов.

Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию, даже в том случае, если все плательщики реализуют свое право на применение значения показателя Z равного 0,5 при полном погашении задолженности по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, сумма дополнительных доходов в бюджет составит 27 млн.20 тысяч рублей.

Вступит в силу решение о ЕНВД 1 января 2014 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы