445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для урегулирования конфликтов, связанных с уплотнительной застройкой, в Думе будет создана рабочая группа

Для урегулирования конфликтов, связанных с уплотнительной застройкой, в Думе будет создана рабочая группа 23.10.2013

Каждый конкретный случай противостояния застройщиков и жителей, недовольных действиями коммерсантов, станет предметом обсуждения на заседаниях специально созданной в тольяттинском парламенте рабочей группы. Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию сошлись во мнении: к деятельности по разрешению спорных вопросов целесообразно привлечь независимых экспертов и представителей общественных советов – как районных, созданных в рамках реализации проекта «На связи с губернатором», так и сплотившего НКО под эгидой Думы.

Повестка заседания комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию под председательством Борислава Гринблата едва ли не на треть была заполнена вопросами, касающимися конфликтов населения с застройщиками. Даже навскидку оценив развитие событий вокруг той или иной «горячей» точки, депутаты выявляли нарушения со стороны коммерсантов от строительного бизнеса.

Например, в случае с земельным участком восточнее жилого дома №59 по улице Мурысева, где компания «Сентябрь 2» намерена возвести общественно-торговый комплекс, фирма за выдачей разрешения на строительство еще не обращалась. Однако территория здесь уже огорожена. Это явное отступление от норм, что было подтверждено на комиссии представителями мэрии.

Еще один объект, по поводу которого в Думу поступило обращение от горожан, - это многоэтажка на месте снесенного кинотеатра «Авангард». Самарская фирма «ВолгаРегионСтрой» выкупила эту землю у прежнего владельца, сменив при этом вид разрешенного использования участка.В итоге вместо объекта социально-культурного назначения тут планируется построить жилой дом, который застройщик собирается «посадить» на изношенные инженерные сети. От имени возмущенных жителей на комиссии выступала Ольга Симонова, рассказавшая об опасениях горожан по поводу того, что застройщик неправедными методами заручится необходимым ему результатом госэкспертизы. Пытаясь воспрепятствовать нежелательному сценарию, инициативная группа жильцов и ходатайствовала о содействии Думы г.о. Тольятти в разрешении данного конфликта.

Самый высокий градус обсуждения на заседании профильной комиссии вызвала ситуация с так называемым Полем чудес. Напомним, что депутатам прошлого созыва дважды удалось отстоять эту территорию от притязаний коммерсантов. Но вот сейчас там полным ходом идут земляные работы. Депутат Валерий Рудуш, в округе которого находится этот участок, сообщил, что на указанном месте кампания «Единение» предполагает построить жилой комплекс на 50 тысяч квадратных метров жилья. Целый городок! С учетом ветхости коммуникаций и загруженности близлежащих автомагистралей воплощение этой задумки обернется коллапсом. В связи с этим Борислав Гринблат высказался о необходимости вступить с застройщиком в переговоры и убедить его скорректировать свои планы.

Отдельно будет рассматриваться в Думе и вопрос, касающийся судьбы земельных участков на территории западнее ДК «ТоАЗ». На заседании профильной комиссии была оглашена информация, позволяющая надеяться на благоприятный исход дела. Как оказалось, часть упомянутой земли затрагивает территории городских лесов, что дает шансы оспорить часть решений, связанных с предоставлением этого участка.

Зацепки для того, чтобы защитить интересы жителей есть и в ситуации со строительством авто-сервисного комплекса западнее жилого дома по адресу: улица Юбилейная, 17. Объект такого профиля должен иметь санитарно-защитную зону, так что проектную документацию необходимо рассмотреть детально.

На поиск разумного компромисса нацелились депутаты и применительно к планам православного прихода в честь святых Царственных мучеников Самарской и Сызранской Епархии Русской православной церкви построить храм в окружении жилых домов в 15 квартале. Жители окрестных многоэтажек собрали свыше тысячи подписей под петицией против появления культового объекта на месте спортивной площадки. Заместитель председателя Думы Николай Остудин, представляющий в городском парламенте интересы населения этого квартала, убежден, что есть варианты урегулирования конфликта, которые устроят как верующих, так и противников уплотнительной застройки. Таким выходом может быть предоставление под храм земельного участка в 18 квартале.

Все плюсы и минусы решения этой и других проблем с застройщиками также будут анализироваться в рамках специально созданной в Думе рабочей группы. Планируется, что её состав будет усилен за счет вовлечения в её деятельность независимых экспертов, а также представителей общественности, в частности кураторов данных направлений работы в общественных советах, созданных в ходе реализации проекта «На связи с губернатором». Принять участие в этой работе будет предложено и представителю Общественного совета при Думе г.о.Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы