445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Одобрен порядок передачи подарков, полученных в командировках и на протокольных мероприятиях

Одобрен порядок передачи подарков, полученных в командировках и на протокольных мероприятиях 23.10.2013

В соответствии с требованиями федерального законодательства, в том числе – закона «О противодействии коррупции», в системе муниципалитета Тольятти устанавливается запрет на получение муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, вознаграждения от физических и юридических лиц. А также вводится обязанность передавать подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, по акту в орган местного самоуправления.

Бурная полемика развернулась на заседании Думы, когда на суд депутатов был представлен Порядок, в котором зафиксированы правила передачи, возврата, хранения, выкупа в органах местного самоуправления подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Нельзя сказать, что прежде - до разработки данного документа - в системе муниципалитета не было ограничений, касающихся презентов для чиновников. Ведь муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, обязаны соблюдать требования федерального законодательства, а в законах «О муниципальной службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции» четко обозначены рамки поведения в такого рода ситуациях. В Уставе Тольятти тоже отражены запреты для лиц, чья профессиональная деятельность связана с муниципальной службой.

Тем не менее общефедеральный тренд состоит в том, что различные министерства и ведомства приказами или иными нормативными актами утверждают правила передачи подарков, полученных государственными гражданскими служащими, работниками данных министерств и ведомств, в федеральную собственность. В этих документах приводится последовательность действий при передаче подарка на хранение, а также формы заявления от служащего на передачу подарка и акта приема-передачи подарка. Аналогичная картина и на низовом уровне власти – в муниципальных образованиях. По этому же пути пошли и тольяттинские власти.

Вынесенный на рассмотрение депутатов документ свое действие распространяет на выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, а также муниципальных служащих органов местного самоуправления Тольятти. Что касается подарков, то они подразделяются на те, чья стоимость не достигает 3 тысяч рублей, и те, что стоят дороже 3 тысяч. Первая категория подарков является личной собственностью, а вторая категория подлежит передаче муниципалитету. Процедура передачи предусматривает подачу уведомления, оформление акта приемки. Всем этим будут заниматься специальные комиссии, которые планируется создать в каждом органе местного самоуправления.

Депутатов в связи с этим заинтересовало следующее обстоятельство. Кто именно и на каком этапе будет определять, превышает или нет порог в 3 тысячи тот или иной подарок? Ведь ценник по правилам хорошего тона перед вручением презента снимают. Нельзя же «на глазок» прикинуть, в какую денежную сумму он обошелся при покупке? Не открывается ли тут простор для злоупотреблений?

Под напором доводов народных избранников, которых обеспокоила размытость формулировок, отсутствие в упомянутом документе понятного алгоритма действий для щепетильного человека, первый заместитель мэра Алексей Бузинный одним махом разрубил гордиев узел этих проблем. Он высказался за то, чтобы все без исключения подарки, полученные в командировках и на протокольных мероприятиях, передавались в собственность муниципалитета. Тогда, кстати, отпадает и надобность в услугах независимого оценщика, расходы на которого в ином случае пришлось бы закладывать в бюджете.


Возврат к списку

Полезные ресурсы