445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские парламентарии поддержали предложения коллег

Тольяттинские парламентарии поддержали предложения коллег 25.10.2013

Подкрепление в виде соответствующих решений Думы г.о. Тольятти получили депутаты из Сызрани, обратившиеся к народным избранникам нашего города за содействием в продвижении ряда значимых инициатив.

Практика показывает, что, заручившись поддержкой коллег, можно форсировать решение многих застарелых проблем. Поэтому тольяттинские депутаты неоднократно предлагали парламентариям соседних городов выступить единым фронтом, когда выходили с инициативами, направленными на благо населения нашего города и региона в целом. В свою очередь, и Дума г.о.Тольятти проявляла солидарность с коллегами, когда те обращались к ним за поддержкой.

Примеры такого взаимодействия продемонстрировало и минувшее заседание городского парламента, пять вопросов повестки которого были посвящены разного рода инициативам депутатов из Сызрани.

***

В частности, Дума г.о. Тольятти положительно оценила предложение соседей, цель которого – сподвигнуть областной парламент на подготовку законодательной инициативы по корректировке федерального закона об образовании. Речь идет о том, чтобы этот закон был дополнен формулировкой, дающей право на предоставление во внеочередном порядке мест в дошкольных образовательных организациях детям работников этих организаций. Установление такой льготы позволило бы снизить остроту проблемы с нехваткой кадров в детских садах. Поскольку для нашего города этот вопрос также актуален, тольяттинские парламентарии проголосовали «за» поддержку обращения депутатов из Сызрани.

Аналогичное ходатайство в свое время направляла и Дума Тольятти, в ответ уведомленная о том, что Самарская губернская Дума планирует продолжить работу в данном направлении. Учитывая эти обстоятельства, комиссия по социальной политике тольяттинского парламента во главе с Александром Родионовым пришла к выводу: обращение из Сызрани, подкрепленное решением из Тольятти, ускорит процесс.

***

Еще одно обращение от коллег предварительно обсуждалось на заседании комиссии по бюджету и экономической политике (председатель – Сергей Колмыков). Оно затрагивает тему обеспечения жильём работников органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления, государственных учреждений Самарской области и муниципальных учреждений. Областное законодательство предусматривает для нуждающихся из числа данной категории работников социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, финансируемые из губернской казны. С предложением о том, чтобы в областном бюджете ежегодно предусматривались средства на реализацию данного закона, и вышли депутаты.

***

Положительный отклик со стороны тольяттинских депутатов нашло и обращение депутатов из Сызрани, посвященное теме кадров в сфере здравоохранения и адресованное в органы государственной власти Российской Федерации, Самарской области. Суть данного ходатайства – в предложении распределять выпускников медицинских вузов, проходящих обучение на бюджетной основе, для работы в государственных медицинских учреждениях городских округов, в которых ощущается нехватка врачей, а также увеличить минимальный должностной оклад работников государственных учреждений здравоохранения до 15 тысяч рублей. Говорится в тексте и о необходимости разработки региональной программы по улучшению кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

Для справки: в 2012 году в Тольятти на 10 тысяч населения обеспеченность муниципальных учреждений здравоохранения врачами составила 27,3, средним медперсоналом - 69,1. Доля работающих врачей участковой службы в Тольятти старше 50 лет - 74,6%, медицинских сестер участковой службы – 50,7%.

***

Еще два текста обращений из Сызрани приняты к сведению


Возврат к списку

Полезные ресурсы