445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы г.о. Тольятти нацеливает мэрию на работу по возмещению издержек бюджета

Профильная комиссия Думы г.о. Тольятти нацеливает мэрию на работу по возмещению издержек бюджета 28.10.2013

В числе ряда вопросов, которые комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию городского парламента держит на контроле, и ситуация с аварийным подъездом дома №55 по улице Ворошилова. Депутаты стоят на защите интересов жильцов, но в то же время предпринимают усилия и для того, чтобы бюджет Тольятти не оставался «крайним».

Надо отдать должное депутатам пятого созыва, которые с момента появления деформации несущих конструкций подъезда дома №55, представляющих угрозу безопасности проживающих там людей, приняли деятельное участие в ликвидации последствий ЧП. В частности, в союзе с мэрией изыскали в бюджете средства на расселение пострадавших из аварийного подъезда и приобретение для них равноценных квартир в Автозаводском районе.

Дальнейший ход событий Дума тоже не выпускала из поля зрения. Вот и в шестом созыве на первом же заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию этому вопросу было уделено внимание.

Последние данные о том, как развивается ситуация, обусловленная строительством ЖСК «Жасмин-Дом» дома-вставки, расположенного между жилыми домами по адресам: улица Ворошилова, 55 и улица 40 лет Победы, 104, депутатам озвучил руководитель профильного департамента мэрии Сергей Арзамасцев. Он сообщил, что на проектную документацию по реконструкцию жилой вставки, ставшей виновницей ЧП, получено положительное заключение государственной экспертизы. ЖСК «Жасмин Дом» определился с генподрядной организацией на выполнение строительно-монтажных работ (это НПО «Современные технологии»). Заключены договоры с субподрядными организациями. С 15 июля нынешнего года строительство жилого дома-вставки возобновлено (осуществляются работы по выполнению шпунтованного ограждения).

Если все пойдет по плану, то ввод данного объекта состоится до конца текущего года (в декабре). В рамках указанных работ будет произведено усиление конструкций фундаментов, восстановление стеновых панелей методом инъецирования и усиление панелей перекрытия и стен стальными рамами.

Что касается примыкающего к вставке дома, то мэрия уже дважды направляла в адрес министерства строительства Самарской области заявки на включение в проект областной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы мероприятий по реконструкции первого подъезда аварийного многоквартирного дома №55 по улице Ворошилова. Как вариант решения проблемы, рассматривается и проведение капитального ремонта пострадавшего подъезда. Речь идет о 13 млн. 645 тысячах рублей. Но и по сию пору нужные средства не изысканы. А если проблемы с аварийным подъездом не будут устранены, то это поставит под угрозу сдачу в эксплуатацию соседнего дома-вставки.

Еще один повод для беспокойства – состояние второго подъезда дома №55 по улице Ворошилова. По словам Сергея Арзамасцева, чиновники поставили там маячки и мониторят ситуацию. Пока оснований для вмешательства властей нет. Вот, вкратце, та информация, что была предметом обсуждения членов профильной комиссии. Её председатель – Борислав Гринблат - по итогам рассмотрения вопроса предложил зафиксировать в протоколе комиссии важный момент. Депутаты хотели бы знать, какова позиция мэрии относительно предъявления к ЖСК «Жасмин-Дом» требований по возмещению расходов, которые уже понес муниципалитет, устраняя последствия ЧП с аварийным подъездом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы